
2014.01.20
Директор «Водоканала» Ковальчик: из СИЗО – в прорубь. Команда «серого дома» демонстрирует единство рядов. ФОТО
Директор екатеринбургского МУП «Водоканал» Александр Ковальчик, в пятницу по решению следствия вышедший на свободу из СИЗО Екатеринбурга, в выходные уже принимал участие в крещенских купаниях. Вместе с руководителями администрации Екатеринбурга он окунался в купель, при этом коллеги предоставили товарищу почетное право погрузиться в ледяную воду первому. Это походило не столько на дружеский жест, сколько на политический сигнал: команда мэрии едина, не бросает своих в беде, а попытки силовиков разрушить группу не возымели успеха.
Напомним, Ковальчик обвиняется в злоупотреблении и растрате, однако он сам и его соратники из мэрии Екатеринбурга настаивают на невиновности топ-менеджера. По мнению идеологов мэрии, преследование связано с попытками получить контроль над «Водоканалом».

Помимо Ковальчика, в купель окунались заместители главы администрации Екатеринбурга Сергей Тушин и Александр Высокинский.
«Это российская, православная традиция, именно поэтому я стараюсь каждый год ей следовать, - цитирует слова Тушина официальный портал мэрии Екатеринбурга. - Купание не просто в проруби, а именно в такой великий день заставляет задумываться о себе, о людях, которые тебя окружают, о жизни. Это главные ощущения».

«Главное подготовиться морально, - говорит Высокинский. - Вместе с тем ты понимаешь, что Бог все равно поможет. И еще важно понимать, что вода теплее, чем температура воздуха. После купания, естественно, появляется ощущение чистоты, бодрости. Потому рекомендую окунуться всем».


Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com