
2014.04.01
Новые подробности в деле экс-прокурора Карпова: 3,2 млн рублей, за которые, по версии следствия, убили его главбуха, предназначались, чтобы вытащить из-под ареста совладельца «Уралинвестэнерго»
Сегодня в Свердловском областном суде продолжилось рассмотрение громкого дела бывшего сотрудника прокуратуры, экс-владельца Северного автовокзала Алексея Карпова, обвиняемого в двух заказных убийствах и подделке документов. Как передает корреспондент Znak.com, сегодня суд опрашивал двух свидетелей – подругу убитого главного бухгалтера Карпова Анастасии Чечелевой, Ирину Ихсанову, и бывшего бизнесмена Евгения Кочева, который в 2009 году передал Чечелевой 3,2 млн рублей, которые, по версии следствия, и стали мотивом убийства женщины.
Кочев рассказал, что являлся партнером Дениса Тасакова, экс-совладельца известной корпорации «Уралинвестэнерго», имевшей затяжной бизнес-конфликт со структурами УГМК. В ходе процесса Тасаков и другие совладельцы были арестованы. Тогда к Кочеву обратилась его сотрудница Ирина Ихсанова, которая рассказала о своей знакомой – Анастасии Чечелевой. Та якобы могла за солидное вознаграждение оказать юридическую помощь, чтобы через связи в Верховном суде добиться изменения меры пресечения Тасакову. Кочев, желая вытащить своего партнера из-за решетки, согласился выплатить за эту услугу Чечелевой 8 млн рублей и заплатил авансом 3,2 млн рублей. Однако спустя несколько месяцев стало понятно, что вопрос не решен. «Чечелева объяснила, что она передала деньги каким-то третьим лицам, и от нее ничего не зависит. Я ей верил. Когда стало понятно, что деньги она вернуть не может, мы решили найти другие способы возврата долга. Договорились, что она отработает его юридическими консультациями по другим вопросам», – рассказал Кочев.

После этого в суде допрашивали Ирину Ихсанову, которая свела Чечелеву и Кочева. Она пояснила, что мало что может рассказать об истории с 3,2 млн рублей, поскольку не присутствовала при дальнейших обсуждениях.

В этот момент подсудимый Карпов изъявил желание задать вопрос Ихсановой. Он попросил суд исследовать показания, которые она дала на предварительном следствии. «В своих предыдущих показаниях по поводу этой истории с 3,2 млн рублей свидетель не называл моей фамилии вообще. Я не отрицаю, что участвовал в ней, однако утверждаю, что узнал о проблеме только после того, как Чечелева уже взяла этот заказ по своей инициативе», – подчеркнул Карпов.

Зачитали показания Ихсановой. Действительно, фамилии Карпова в них не звучало. Однако Исханова пояснила, что в тот момент у следователей не было версии, связанной с Карповым, поэтому следователь и не задавал ей таких вопросов. «Тем не менее, было понятно, что сама Анастасия не могла решить такой вопрос, потому что у нее не было соответствующих связей. Все свои показания я готова подтвердить на полиграфе. И не вижу никаких противоречий», – заявила свидетель.
На этом допрос свидетелей был закончен. Следующее заседание состоится завтра, 2 апреля. Ожидается допрос очередных свидетелей.

Алексей Карпов обвиняется в организации двух заказных убийств. Кроме него на скамье подсудимых предполагаемый исполнитель заказа: чемпион по пауэрлифтингу Алексей Савосин, а также один из посредников преступления – Александр Бабусенков. Другой предполагаемый подельник – Дмитрий Бушмакин был приговорен к 8 годам строгого режима. Он, кстати, дал признательные показания.
По версии следствия, убийство Анастасии Чечелевой произошло 24 февраля 2010 года – в женщину трижды выстрелили в ее гараже. По версии следствия, Карпов заказал ее убийство, чтобы не отдавать 3,2 млн рублей, переданных ему для решения вопроса в Верховном суде. Кроме того, Карпов и семья Чечелевых вместе владели офисным зданием, спор из-за которого также мог стать причиной конфликта.

Через два года, 23 февраля 2012 года, был убит бизнесмен Евгений Коновалов. Как полагают следователи, Карпов намеренно продал ему актив – «Завод «Мобикон» – неофициально, чтобы впоследствии присвоить деньги и отобрать этот актив обратно.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com