
2015.02.24
Екатеринбургский чемпион по боям без правил, арестованный в связи с массовыми беспорядками на овощебазе №4 летом прошлого года, вышел на свободу
Свердловское следственное управление следственного комитета РФ сменило меру пресечения чемпиону мира по боям без правил Андрею Копылову, арестованному в июне 2014 года по подозрению в участии в массовых беспорядках на екатеринбургской овощебазе №4, на подписку о невыезде. Эту информацию Znak.com подтвердил пресс-секретарь СУ СК Александр Шульга.
Причину в следственном органе не комментируют. При этом Шульга подчеркнул: «Круг подозреваемых не изменился. Расследование по делу близится к завершению». Собственный источник нашего издания говорит, что Копылов пошел на сделку со следствием, именно поэтому его отпустили из-под ареста.
Как ранее сообщала наша интернет-газета, беспорядки на овощебазе произошли 30-31 мая 2014 года. По данным правоохранителей, несколько сотен человек, представившихся арендаторами, попытались заблокировать торговую точку, а также спровоцировать конфликт с сотрудниками предприятия «Гамма», осуществлявшими охрану комплекса.
В конфликте оказались замешаны структуры, близкие к экс-вице-мэру Екатеринбурга Виктору Контееву (получил 18 лет колонии строгого режима за захват овощебазы и подстрекательство к убийствам членов противоборствовавшего ОПС «Уралмаш»), – с одной стороны. С другой – команда нынешней управляющей овощебазы Татьяны Русиной.
В ситуацию вынуждены были вмешаться полицейские, в том числе – ОМОН. Среди задержанных оказался чемпион мира по боям без правил Андрей Копылов. По факту свердловским управлением следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по частям 1 и 2 статьи 212 УК РФ «Организация массовых беспорядков».
Кроме того, история стала темой для обсуждения советом безопасности при губернаторе Евгении Куйвашеве, где было принято решение в течение недели нейтрализовать конфликт.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com