Смог в Челябинске продержится всю ближайшую неделю. Терпение губернатора – на пределе
Сегодня после обеда в Челябинской области соберется оперативный штаб по экологической безопасности, на котором Росприроднадзор должен назвать основного загрязнителя воздуха в региональном центре, к которому будут предъявлены санкции. Об этом было заявлено на созванном вчера в экстренном порядке заседании экологического штаба, которое вел вице-губернатор Олег Климов. Как сообщили Znak.com в пресс-службе главы региона, на мероприятии с участием представителей министерства экологии, прокуратуры, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Гидрометцентра и областного ГИБДД был разработан алгоритм действий всех ведомств на период неблагоприятных метеорологических условий (НМУ).

Неблагоприятные метеорологические условия в Челябинске продолжаются с 26 февраля и до настоящего времени. Все это время жители чувствуют неприятный запах. Только за последние сутки поступило около 250 жалоб. Между тем и.о. начальника челябинского гидрометцентра Марина Иваницкая доложила, что областной центр пробудет в зоне антициклона еще 5-7 дней. «Необходимо в срочном порядке активизировать работу всех ведомств и структур, чтобы за эти 5-7 дней город не задохнулся. Это поручение губернатора. Первое, что мы должны сделать, это заставить промпредприятия, находящиеся в черте города, снизить объемы производства на 15%», - отметил Олег Климов.
Впрочем, названия компаний-загрязнителей воздуха на совещании так и не прозвучали, несмотря на то, что в течение всего периода НМУ в городе работала передвижная лаборатория МУП «ГорЭкоЦентр». Министр экологии области Ирина Гладкова попыталась оправдаться – мол, эксперты считают, что ситуация, возможно, сложилась по вине нескольких загрязнителей, в числе которых металлургические предприятия, Коркинский разрез и транспорт.

«У нас на сегодняшний день максимальное количество жалоб поступило от жителей Ленинского, Советского и Центрального районов. Эти те районы, которые при южном ветре наиболее подвержены воздействию, если смог приходит со стороны Коркинского разреза. Детально назвать виновников специалисты смогут после завершения проверок», – заявила Ирина Гладкова. Также она пообещала, что проверки будут проходить каждый день.
Также участники штаба потребовали, чтобы городские власти совместно с ГИБДД приняли меры по ограничению движения большегрузного транспорта в жилых районах Челябинска в ближайшие дни. «Очень серьезный смог стоит вдоль дорог, то есть пыль и автомобильные выхлопы усугубляют ситуацию, – пояснил Олег Климов. Ограничение движения автотранспорта введено сегодня с утра. Кроме того, замгубернатора поручил МЧС совместно с региональным министерством экологии проверить городские котельные, работающие на углях и мазуте. Они, как и промпредприятия, должны снизить производственные мощности на 15%. «Если проверки покажут, что этого не было сделано, их ждут двадцатикратные штрафы и отзыв лицензий», – добавил Климов.

Заместитель губернатора призвал всех неравнодушных горожан оставлять сообщения о замеченных экологических нарушениях по телефонам Единой дежурно-диспетчерской службы Челябинска: со стационарных телефонов – 051, с мобильных – 112. Все звонки передаются в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор. Передвижные лаборатории будут производить замеры в указанных большинством граждан местах.
Между тем, как стало известно Znak.com из собственных источников, у главы региона Бориса Дубровского все чаще возникают претензии к своему заму Олегу Климову и министру экологии Ирине Гладковой, которые не справляются с координацией по экологической работе. В то же время губернатор готов взять на себя полномочия по проведению экологического надзора, поскольку надзорные органы (Росприроднадзор, Роспотребнадзор и природоохранная прокуратура) объективно с ситуацией не справляются, однако это не позволяет федеральное законодательство.


Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com