
2016.01.18
Судмедэксперты выяснили, от чего на перевале Дятлова скончался отшельник
Вскрытие тела погибшего на перевале Дятлова 47-летнего челябинского туриста Олега Бородина показало, что мужчина умер от общего переохлаждения, рассказал Znak.com представитель следственного управления следственного комитета РФ по Свердловской области Александр Шульга. «Никаких телесных повреждений, которые могли бы свидетельствовать о насильственном характере смерти, не обнаружено. Отмечу, что точную дату и причину смерти можно будет узнать только после проведения гистологической судебной экспертизы. Она обычно длится около месяца», - сообщил Шульга.
Сообщение о теле умершего мужчины в бытовке на горе Моттевчахль, на высоте 1095 метров, недалеко от горы Отортен было получено силовиками 8 января от группы туристов из Перми, которые шли к перевалу Дятлова. На погибшем не было телесных повреждений, одежда также не повреждена. Туристы рассказали, что в бытовке были дрова и печка, но мужчина в какой-то момент почему-то перестал ее топить. 12 января на место ЧП на снегоходах выехали спасатели и следователи. Они доставили тело погибшего в Ивдель.
В последний раз туриста видели живым местные манси. 27-28 декабря прошлого года мужчина был замечен недалеко от бытовки. Сейчас следователи изучают бумаги, которые были обнаружены при умершем: стихи, контакты, дневниковые записи. Также при туристе обнаружены флеш-карты и фотоаппарат. Последние снимки на нем датируются октябрем 2015 года.
Про Олег Бородина известна, что несколько лет назад он ушел из семьи, вступив в секту. Когда секта распалась, мужчина отправился в странствия по стране. Последние два года он жил на перевале Дятлова.
Свою печальную известность перевал у горы Отортен приобрел в 1959 году после того, как зимой здесь погибла группа лыжников турклуба УПИ под руководством опытного туриста Игоря Дятлова. Они ушли в поход по северу Свердловской области. Планировалось, что он продлится 16 дней, в течение которых ребята намеревались пройти несколько сотен километров и совершить восхождение на горы Отортэн и Ойко-Чакур. Однако до конечной точки - поселка Вижай - им дойти было не суждено. Ночь на 2 февраля семь парней и две девушки решили провести на перевале, который впоследствии назвали Дятловским, и остались там навсегда. Их тела были найдены на приличном расстоянии друг от друга в обезображенном состоянии, с разными травмами. Что случилось со здоровыми и физически крепкими ребятами, доподлинно неизвестно. На сегодняшний день существует уже более 70 версий. Самые популярные: сход лавины, испытания секретного оружия, запуск ракет.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com