
2016.02.11
«В связи с неудовлетворительной работой»
У мэрии Екатеринбурга изымают полномочия по уборке города
Только что в свердловском Заксобрании инициирован вопрос о передаче функций по уборке улиц Екатеринбурга областным властям. Как передает корреспондент Znak.com, с соответствующим предложением на имя председателя ЗССО Людмилы Бабушкиной обратился единоросс Алексей Коробейников.
«В связи с неудовлетворительной работой администрации города Екатеринбурга по уборке улично-дорожной сети прошу вас создать рабочую группу по обсуждению вопроса о перераспределении полномочий в сфере уборки улично-дорожной сети»,— сказано в документе.
Претензии к качеству уборки екатеринбургских улиц усилились после январских снегопадов. 2 февраля в ситуацию был вынужден вмешаться даже губернатор Евгений Куйвашев, который направил главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу официальное письмо. Глава региона потребовал в течение трех дней очистить улицы, дворы и тротуары от снега, а потом доложить о проведенной работе.

«Территория Екатеринбурга находится в ненадлежащем санитарном состоянии ввиду отсутствия регулярной очистки улиц от грязи, мусора, снега и льда. Жители Екатеринбурга постоянно выражают недовольство данной ситуацией, в органы госвласти, в том числе в мой адрес, поступают многочисленные жалобы», — говорилось в обращении губернатора.
Свои претензии к качеству производимых работ выдвинули в ГИБДД и прокуратуре. Надзорное ведомство, в частности, направило в суды уральской столицы 18 исков с требованием привлечь к ответственности за плохую уборку улиц коммунальные службы.
В ответ 3 февраля сити-менеджер провел смотр, как убирают снег в Железнодорожном районе. В число объектов попала даже территория дома на улице Николая Никонова, 4, где живет губернатор. Пресс-служба мэрии опубликовала даже серию снимков с Якобом и дворниками на фоне этой многоэтажки. Евгений Куйвашев попросил Якоба перестать заниматься показухой. Судя по инициативе Коробейникова, претензии к качеству уборки улиц уральской столицы все еще остаются.
Добавим, что ранее областные власти добились передачи себе функций администрации Екатеринбурга в сфере земельных отношений и рекламы.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com