
2016.02.11
Эксперты выяснят, сколько денег получают СМИ от государства
В Москве пройдет хакатон по дата-журналистике
Основанный Алексеем Кудриным Комитет гражданских инициатив, Высшая школа экономики и их партнеры выяснят, насколько система российских СМИ зависит от государственных денег. Исследование будет проводиться в форме «хакатона» — это нечто среднее между форумом и соревнованием, на котором участники выполняют задания, связанные с IT. Организаторы решили пригласить программистов, журналистов и экономистов, команды которых с помощью открытых данных будут исследовать государственное финансирование СМИ. В соревновании могут принять участие как специалисты-профессионалы, так и студенты. Главным инструментом должен стать портал «Госзастраты» самого КГИ, а объектами исследования будут госзадания, субсидии, госконтракты, гранты и т.п.
Каждая из команд будет работать над собственным исследованием. В итоге публика и международное жюри смогут ознакомиться с данными о структуре и объемах финансирования СМИ.
В жюри хакатона вошли российские и зарубежные специалисты в области данных и журналистики: генеральный директор компании Journalism++ Николас Кайсер-Брил, декан факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ Андрей Быстрицкий, основатель «Эха Москвы» Сергей Корзун, генеральный директор компании SocialDataHub Артур Хачуян, специалист в области журналистики данных Майя Стравинская и другие. В программе хакатона запланированы несколько лекций по дата-журналистике.
Организаторами, помимо КГИ и факультета коммуникаций НИУ ВШЭ, стали компания SocialDataHub и АНО «Информационная культура».
Znak.com выступает информационным партнером проекта.
Мероприятие пройдет 27-28 февраля в Москве. Для участия нужно зарегистрироваться на сайте.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com