
2016.04.04
Минэкономики РФ выступило против идеи курортного сбора на Северном Кавказе
Министерство экономики РФ опубликовало отрицательное заключение на проект министерства по делам Северного Кавказа о взимании с туристов курортного сбора. Как сообщает «Коммерсантъ», в ведомстве считают введение сбора нецелесообразным в кризис. По словам главы департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономики Вадима Живулина, когда люди стараются экономить на всем, в том числе на отдыхе, любое удорожание может привести к переориентации потребительских предпочтений в сторону полулегальных видов размещения. Гостиницы и санатории в таком случае могут утратить часть клиентов, а бюджет при этом не пополнится.
«Кроме того, данный сбор является одним из неналоговых платежей, на которые правительство установило мораторий до 2019 года», - напомнил Живулин. Также он отметил, что в проекте не указано, как будут контролироваться сбор и распределение средств.
На курортах Северного Кавказа с туристов будут взимать по 150 рублей в сутки
Отметим, что проект о введении курортного сбора Минкавказа подготовило в ноябре прошлого года. Эксперимент рассчитан на 2016-2021 годы. Новый вид платежа будет взиматься, в частности, в Минводах, Железноводске, Пятигорске, Ессентуках, Кисловодске.
Порядок взимания неналоговой платы за «пользование курортной инфраструктурой» будет устанавливать исполнительная власть Ставропольского края. Размер сбора не должен превышать 150 рублей в сутки – его должны установить региональные власти через три месяца после принятия закона. Платить туристический сбор предлагается посетителям гостиниц, санаториев, домов отдыха, турбаз. От уплаты сбора будут освобождены несовершеннолетние, инвалиды и сопровождающие их лица, ветераны, Герои СССР, РФ, Социалистического Труда, чернобыльцы.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com