
2016.04.05
«Уральские авиалинии» займут место «Трансаэро» на договорной линии с Лондоном
Екатеринбург и Лондон снова свяжет прямое авиасообщение, прерванное в 2015 году в связи с банкротством авиакомпании «Трансаэро». Федеральное агентство воздушного транспорта России (Росавиация) сообщило о назначении нового регулярного перевозчика на договорной линии Екатеринбург-Лондон. Им стали «Уральские авиалинии», которые заменят обанкротившуюся в 2015 году компанию «Трансаэро».
В сообщении Росавиации говорится о ноте МИД, направленной в адрес британского дипломатического ведомства, с уведомлением о том, что ОАО «Авиакомпания "Уральские авиалинии"» вместо ранее назначенной ОАО «Авиакомпания "Трансаэро"» для выполнения регулярных прямых и обратных рейсов между Екатеринбургом и Лондоном с частотой три раза в неделю.
Договорные линии о перевозке пассажиров, грузов, багажа и почты по воздуху вводятся по двустороннему соглашению между странами в соответствии с международными конвекциями в сфере авиасообщений. Такое соглашение с Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии Советский Союз подписал еще в декабре 1957 года.
«Уральские авиалинии» входят в пятерку крупнейших по объемам перевозок авиакомпаний страны, осуществляя полеты по более 200 направлениям. В парке перевозчика 35 эксплуатируемых самолетов Airbus. Когда и по каким дням компания начнет полеты в Лондон, пока не сообщается, равно как и то, кто станет британским партнером российского перевозчика. Сейчас из екатеринбургского аэропорта «Кольцово» в столицу Соединенного Королевства никто из перевозчиков не летает.
В отношении предыдущего перевозчика - авиакомпании «Трансаэро», которая начала летать в лондонский Хитроу в мае 2014 года - с декабря 2015 года осуществляется процедура банкротства, начало которой одобрено в октябре на совещании у премьера Дмитрия Медведева ввиду финансовых трудностей, проявившихся за год до этого.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com