
2016.05.23
В Курганской области введен режим чрезвычайной ситуации
В Курганской области введена чрезвычайная ситуация по противопожарным мероприятиям, сообщил сегодня на аппаратном совещании губернатор региона Алексей Кокорин. В последнее время, по его словам, обстановка усложнилась в связи с погодными условиями.
Как доложил начальник областного ГУ МЧС России Олег Рожков, за неделю зарегистрировано 30 очагов природных пожаров – это на 17 очагов больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом число техногенных пожаров снизилось на 12% (по сравнению с 2015 годом).
По словам Рожкова, мониторинг показал, что недостаточно эффективно планировались и проводились мероприятия, направленные на профилактику пожаров, в Кургане, Каргапольском, Варгашинском и Сафакулевском районах. Мероприятия проводились, но также были недостаточно эффективными, в Петуховском, Половинском, Щучанском, Альменевском, Кетовском, Притобольном, Белозерском и Мокроусовском районах. В остальных районах профилактическая работа организована и не вызывает никаких опасений.
В целом, как отметил начальник главка МЧС, все природные пожары, которые возникают на территории области, тушатся в первые сутки. Угрозы населенным пунктам в результате пожаров пока не было.
Добавим, что 23-25 мая в большинстве районов Курганской области, по прогнозу, ожидается высокая пожарная опасность (4 класс горимости леса), местами – чрезвычайная пожарная опасность (5 класс горимости леса).
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com