
2016.06.21
Еще на полгода
Послы стран ЕС высказались за продление санкций против России
Комитет постоянных представителей ЕС (COREPER) согласовал продление экономических санкций против РФ еще на шесть месяцев.
По процедуре решение должно быть утверждено Советом Евросоюза на уровне министров иностранных дел, однако у экспертов нет сомнений в техническом характере согласования.
«Мы можем подтвердить, что COREPER согласовал продление экономических санкций против РФ за дестабилизацию ситуации на Украине на шесть месяцев - до 31 января 2017 года, чтобы в будущем оценить выполнение минских соглашений», - цитирует агентство ТАСС европейского дипломата.
В свою очередь «Российская газета» напоминает, что в последнее время из разных европейских столиц все чаще звучат призывы покончить с санкционной войной между ЕС и Россией. Последним на этот счет высказался глава МИД Австрии Себастьян Курц, призвавший Евросоюз совместно с Россией прийти к такой модели, при которой в обмен за каждый шаг выполнения Минского протокола будут сниматься ограничительные меры с РФ.
Австрия предложила свой план нормализации отношений Запада с Россией
Кроме того, публикуются данные немецких СМИ о том, что МИД Германии готово начать ревизию Минских соглашений и участия сторон в их выполнении - с целью досконально разобраться, какая из сторон тормозит выполнение договоренностей.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com