
2016.07.25
На Ямале эвакуируют людей из очага сибирской язвы. Детей хотят сдать в интернат
С территории Ямальского района, где от заражения сибирской язвой погибли 1,2 тыс. оленей и введен карантин, в ближайшее время начнут эвакуацию населения. Как сообщили Znak.com в пресс-службе губернатора Ямала, предварительно, признаков заболевания у людей не выявлено. Ситуацию сегодня обсуждали на внеочередном заседании комиссии по предотвращению ЧС с участием всех ответственных региональных и муниципальных служб.
Как рассказал глава Ямальского района Андрей Кугаевский, людей планируется вывезти с места падежа оленей в течение суток. Как сообщил главный ветеринарный врач ЯНАО Андрей Листишенко, семьи (63 человека) будут перевозиться на безопасную территорию вблизи зимних стоянок. Оленеводы, каслающие на прилегающей территории, предупреждены о правилах поведения в такой ситуации. Жилище кочевников будет продезинфицировано. На стойбище из Салехарда уже вылетел вертолет с запасом медикаментов и специалистами ветеринарной службы. Во время перевозки будет организована антибиотикотерапия. Результаты медицинского обследования людей не выявили признаков заражения сибирской язвой. Все оленеводы, которые могли контактировать с животными, здоровы. Но в качестве профилактических мер среди кочевников будет проведена вакцинация.
От сибирской язвы в ЯНАО погибло уже 1,2 тыс. оленей
По сообщению первого замдиректора департамента здравоохранения ЯНАО Александра Долгополова, медики пристально наблюдают за всеми, кто контактировал с больными животными. В Салехардскую окружную больницу доставлена девочка с фурункулом на шее. Анализы показали отсутствие у неё заболевания сибирской язвой. В Ярсалинской районной больнице находятся ещё два ребёнка, вывезенные из очага. У них взяты анализы. В ближайшее время дети будут также доставлены в окружной центр для дополнительного обследования. Признаков заболевания у них нет. Сегодня же кочевникам будет предложено временно передать детей в интернат Яр-Сале. Это привычная практика для коренных народов Ямала: дети регулярно живут в школах-интернатах в течение учебного года, пока родители каслают оленей.
Как падеж оленей от сибирской язвы на Ямале скажется на экспорте мяса в Евросоюз
Напомним, массовый падеж оленей зафиксирован в Ямальском районе. Предположительно от заражения сибирской язвой скончались 1,2 тыс. животных. Выявлен единственный очаг – близ озера Ярото.
Все туши будут утилизированы с соблюдением строгих мер безопасности. В частности, их не будут стаскивать для сожжения в единое место, в целях предотвращения заражения почвы каждая туша будет уничтожена отдельно.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com