
2016.08.18
«И отчетность у них дутая!»
Глава партии «Родина» предложил Минюсту ликвидировать «Справедливую Россию»
Провести проверку силами Министерства юстиции и по закону ликвидировать партию «Справедливая Россия» призвал председатель партии «Родина» Алексей Журавлев. Причиной такого решения должны послужить недостоверные данные, которые, по мнению Журавлева, справедливороссы предоставляют в контролирующие органы. Резкие заявления со стороны руководства «Родины» стали ответом на попытки «Справедливой России» через суд добиться снятия троих кандидатов из федеральной десятки в предвыборном списке партии Журавлева – на том основании, что все трое формально числятся членами партии Сергея Миронова.
«Справедроссы не могут разобраться в собственном партучете, до сих пор считают бывших членов партии действующими. И отчетность у них дутая. Необходимо провести проверку Минюстом всех документов СР и по закону ликвидировать эту партию», - приводит заявление Алексея Журавлева партийный сайт.
Ранее стало известно об административном иске «Справедливой России» в Верховный суд. Партия Сергея Миронова добивается признания незаконным решения ЦИК РФ о регистрации федерального списка «Родина» в части трех включенных в список кандидатов. Речь идет об актере Александре Михайлове, члене бюро президиума политсовета «Родины» Федоре Бирюкове и лидере отделения «Родины» в Краснодарском крае Денисе Панасенко. По словам представителей «Справедливой России», все трое по сей день состоят в их политической партии, что «подтверждается всеми необходимыми документами».
В интервью ТАСС Алексей Журавлев назвал действия оппонентов «движением по пути юридической казуистики» и «юридическим крючкотворством», что говорит лишь о «всеядности этой партии». «Самим эсерам надо разобраться в собственном партучете», - сказал Журавлев. При этом, по его словам, если «Справедливая Россия» не в состоянии провести ревизию собственными силами, то «нужно сделать независимый аудит», возможно, с привлечением сотрудников Центризбиркома.
Журавлев выразил уверенность в том, что «Родина» сможет доказать, что все трое кандидатов, против которых ополчилась «Справедливая Россия», не являются членами партии Сергея Миронова. Для этого найдутся достаточные свидетельские показания, убежден он. На своей странице в Facebook Алексей Журавлев предположил, что «Справедливая Россия» после нескольких лет «своего бессмысленного и бестолкового функционирования» почувствовала борьбу «Родины» с «партиями олигархов и болтунов».
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com