
2016.09.18
Подвоз, подкуп, незаконная агитация. На что жаловались в свердловский избирком
В Свердловскую областную избирательную комиссию поступило 45 жалоб на нарушения на выборах, заявил председатель избиркома региона Валерий Чайников. В том числе, по его словам, было восемь жалоб на проведение незаконной агитации, шесть — на подвоз избирателей, четыре — на подкуп.
Чайников пояснил, что вопросами с подкупом и подвозом избирателей занимаются правоохранительные органы. «Это может повлиять на реальное волеизъявление избирателей», - подчеркнул Чайников.
Ранее Znak.com писал, что, например, в Ревде наблюдатели жаловались на подвоз избирателей с открепительными из Первоуральска и Екатеринбурга в пользу кандидата от эсеров Армена Карапетяна. В Ирбите жаловались на подкуп в пользу «Справедливой России» и ЛДПР.
«Нам надо бороться с таким явлением, как подвоз», - обратила внимание свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова. По ее словам, жалобы на подвоз также поступали от штаба кандидата от КПРФ в Белоярском округе Вячеслава Вегнера, а также из штаба кандидата от «Единой России» в Богдановиче Людмилы Бабушкиной.
Добавим, на сайт Общественной палаты Свердловской области также поступили жалобы на то, что член участковой избирательной комиссии заходила в кабинку для голосования, на то, что урну для голосования опечатали в отсутствие наблюдателя, а также на попытку проведения «карусели».
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com