
2016.12.01
«Роснефть» и УГМК объявили о создании совместного предприятия
Нефтяная госкорпорация «Роснефть» и Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) объявили о создании совместного предприятия - Восточная горно-металлургическая компания (ВГМК). Соответствующую информацию сегодня распространила пресс-служба ПАО «Роснефть».
В соответствии с достигнутыми договоренностями, ВГМК станет якорным поставщиком крупноформатного стального листа для судостроительного комплекса «Звезда». Доля УГМК в совместном проекте составит 75%, уральцы выступят в качестве контролирующего акционера. Доля «Роснефти» - оставшиеся 25%.
«Выбор «Роснефтью» в качестве партнера по СП был предопределен давним опытом успешной реализации совместных проектов с УГМК. В числе последних - сотрудничество в сфере судостроения по созданию российских судовых дизельных двигателей в рамках СП с участием General Electric, а также совместный проект с «Трансмашхолдинг» по разработке локомотивных двигателей на газомоторном топливе», - пояснили в компании.
Судостроительный кластер «Звезда» образован на базе одноименного судоремонтного завода в бухте Большой Камень (Приморье). Его строительство началось в 1946 году по решению Совнаркома СССР, заработало предприятие в 1954 году. Долгое время завод специализировался на ремонте подводных лодок и атомоходов Тихоокеанского военного флота. С 2000 года завод подключился к изготовлению и ремонту оборудования для проекта по освоению Сахалинского шельфа.
Сейчас «Звезда» входит в Дальневосточный центр судостроения и судоремонта. В проекте его развития участвует консорциумом из АО «Роснефтегаз», ПАО «Роснефть» и АО «Газпромбанк». Ожидается, что со стапелей суперверфи будут сходить суда водоизмещением порядка 250 тыс. тонн. Обновленный комплекс «Звезда» торжественно ввел в эксплуатацию 1 сентября текущего года президент РФ Владимир Путин.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com