«Автомобилист» проиграл в последнем домашнем матче 2016 года

Свердловский хоккейный клуб «Автомобилист» проиграл казахстанскому «Барысу» в очередном матче КХЛ. Счет — 3:4.

Яромир Романов

Сегодня екатеринбуржцы проводили единственный в декабре, а следовательно последний в этом году, домашний матч. Команда из Астаны перед игрой опережала «Автомобилист» на одно очко и шла 10-й в Восточной конференции. Между собой команды сыграли уже три раза. В первых двух встречах сильнее были екатеринбуржцы, в третьей – верх взял «Барыс».

В первом периоде на шестой минуте счет открыл «Барыс». Иван Кучин спокойно прошёл, сблизился с вратарём, который после первого броска сначала шайбу отбил, но прямо перед хоккеистом, и со второго раза игрок казахстанского клуба был точен - 0:1 - очень легко пропущенная шайба. Затем произошло относительное запланированное событие. Примерно через четыре минуты нападающий «Барыса» Роман Старченко - настоящий «злой гений» для «Автомобилиста», забросивший до этого екатеринбургской команде уже 13 шайб, довёл счёт до 0:2. Таким образом увеличил число заброшенных шайб до 14.

На сегодняшнюю игру пришёл лидер группы «Сансара» Саша Гагарин, который во время одного из перерывов рассказал, что на хоккей он уже пришел в пятый раз, но ему в сегодняшней игре немного не хватает эмоций, а на уточняющий вопрос, споет ли он что-то про «Автомобилист» на своем концерте в Екатеринбурге сказал: «Вполне возможно».

Во втором периоде «Автомобилист» смог одну шайбу отыграть. Артем Гареев лучше других сориентировался в сутолоке у ворот и буквально пропихнул шайбу в ворота - 1:2. Казалось, что сейчас екатеринбуржцы воспрянут духом , но через пару минут случилось необъяснимое - «Автомобилист» пропустил в большинстве - редко такое увидишь в хоккее - 1:3. После этого Крикунов поменял вратаря и на лёд вместо Устинского вышел Сохатский. И уже совсем скоро «Автомобилист» вновь сократил отставание - 2:3, шайба на счету Симакова. Но завершилась вторая 20-минутка с тем же самым отставанием в две шайбы - 2:4 (Пушкарев).

В самом начале третьего периода у «Автомобилиста» появился просто отличный шанс для того, чтобы сократить отставание - екатеринбуржцы получили возможность играть почти две минуты играть в формате 5 на 3 после двух подряд удалений у «Барыса». И Артем Гареев сделал дубль - 3:4!

Однако на большое екатеринбуржцев не хватило, хотя были и азарт, и моменты, и вообще третий период не был похож на обычные третии периоды команды. Последние две минуты свердловские хоккеисты и вовсе провели в большинстве, играя 6 на 4, после того, как Владимир Крикунов снял вратаря, но финальный штурм не удался. В итоге - поражение, причины которого, скорее всего надо искать в первой 20-минутке, когда «Автомобилист» на льду не виден был вообще.

После этой, 40-ой игры у «Автомобилиста» осталась 46 очков. Следующая игра екатеринбуржцев пройдет 11 декабря в гостях с «Югрой» из Ханты-Мансийска. Дома «Автомобилист» болельщики увидят только в новом, 2017 году. На 4 января запланирован матч с ХК «Сочи».