
2016.12.16
Минэкономики не поддержало субсидии, которые Медведев обещал внутреннему туризму
Предоставление государственных субсидий туроператорам, работающим на внутреннем рынке, до сих пор не согласовано, пишет «Коммерсант». Предложенный минкультуры проект не нашел поддержки в минэкономики, где считают, что выделять из бюджета 2 миллиарда рублей на поддержку отрасли нецелесообразно. Между тем премьер-министр Дмитрий Медведев обещал эти субсидии еще в начале года.
Из пояснения минэкономики следует, что реализация предложений минкультуры требует дополнительного бюджетного финансирования, но эти средства необходимо изыскать в тех объемах, которые уже предусмотрены для Ростуризма и министерства. К тому же в минэкономики считают, что предлагаемые меры не увеличат темпов роста экономики и финансирование отрасли не носит внеочередного характера.
Как сообщил изданию замминистра экономического развития Олег Фомичев, поддержка внутреннего туризма не входит в перечень институциональных мер, который будет подготовлен к маю 2017 года в рамках работы над комплексным планом действий правительства до 2025 года.
Предложения по субсидированию туроператоров были разработаны минувшим летом и предполагали выплаты туроператорам, сумевшим отправить в межсезонье необходимое количество путешественников на отдых в установленные регионы. Компенсация варьировалась в диапазоне от 1 000 до 2 000 рублей на каждого туриста.
Чиновники рассчитывают, что субсидирование поездок продолжительностью четыре-семь дней снизит их стоимость на 3-5%, это позволит нарастить объем реализации путевок. В ведомстве также посчитали, что каждый турист обеспечивает занятость трех человек на время своей поездки, а каждые пять путешественников создают одно постоянное рабочее место.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com