
2016.12.27
У задержанного замглавы главы иркутского управления Роспотребнадзора – сердечный приступ
У заместителя руководителя иркутского регионального управления Роспотребнадзора Михаила Лужнова, подозреваемого в халатности в связи с массовыми отравлениями «Боярышником», произошел сердечный приступ. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на представителя Кировского районного суда Иркутска.
Отмечается, что Лужнову должны были сегодня избрать меру пресечения, но ему стало плохо – из изолятора временного содержания его госпитализировали с подозрением на сердечный приступ. «Меру пресечения ему изберут после того, как он будет выписан из медучрежения», – сказал представитель суда.
По данным следствия, с мая в управление неоднократно сообщали о незаконной продаже на территории области спиртосодержащего «Боярышника», а также о введении запрета на его розничную продажу. Однако Лужнов не предпринял мер по проверке поступившей информации.
На момент написания материала от отравления суррогатным алкоголем в Иркутске скончались 77 человек. В больницах остаются 16 отравившихся. Всего к настоящему времени по делу о массовых отравлениях в Иркутске задержаны 23 человека.
Массовое отравление суррогатным алкоголем произошло в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска. Пострадавшие в возрасте 25-50 лет стали поступать в медучреждения с вечера 17 декабря. По предварительным данным, все они употребляли спиртосодержащую жидкость – парфюмерное косметическое средство «Концентрат для ванн "Боярышник"».
Минздрав региона сообщил, что отравление вызвал метиловый спирт или метанол, который содержался в концентрате, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com