
2017.01.10
Резервный фонд РФ за 2016 год потерял 73,3%, Фонд национального благосостояния — 16,6%
Резервный фонд России за минувший год сократился на 73,3%, или в 3,7 раза. Его размер составляет 972,13 миллиарда рублей. Фонд национального благосостояния также показал отрицательную динамику: он уменьшился на 16,6%, до 4,36 триллиона рублей. Такие данные сообщило министерство финансов РФ на официальном сайте.
При этом только за декабрь 2016 года Резервный фонд уменьшился на 58,2%, а Фонд национального благосостояния — на 5,81%. Это связано с тем, что часть средств Резервного фонда в иностранной валюте со счетов в Банке России в суммах 6,87 миллиарда долларов, 6,44 миллиарда евро и 1,21 миллиарда фунтов стерлинга была реализована за 966,90 млрд рублей, а вырученные средства зачислены на единый счет федерального бюджета.
При этом в 2016 году доходы от размещения средств фондов были зачислены в федеральный бюджет дважды — в январе и в декабре, а не только в январе, как в предыдущие годы, говорится в сообщении министерства. Причиной стала смена процентных периодов, по завершении которых Банк России уплачивает проценты по размещенным на счетах в иностранной валюте средствам суверенных фондов.
Отметим, что планы финансового ведомства по тратам Резервного фонда в 2016-2017 годы остаются неизменными. Герман Греф недавно призвал не драматизировать ситуацию.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com