
2017.01.19
Район Академический соединится с Широкой Речкой новым жилым комплексом
Компания «ЛСР. Недвижимость – Урал» в 2017 году намерена приступить к реализации своего нового проекта в юго-западном направлении Екатеринбурга, сегодня наиболее интенсивно осваиваемом девелоперами. Речь идет о жилом комплексе «Меридиан», который станет логичным продолжением нового района Академический и появится на границе с Широкой Речкой, вблизи жилого квартала «Мичуринский», возводимого «Группой ЛСР».
ЖК «Меридиан» расположится в границах уже появившихся и только планируемых улиц Тенистая, Верхнеуфалейская, Ландау и Евгения Савкова. За это время здесь появится несколько многосекционных домов переменной этажности с коммерческой недвижимостью на первых этажах. Общестроительная площадь ЖК «Меридиан» – 305 280 кв. метров, чистая продаваемая – 212 000 кв. метров. К реализации проекта застройщик планирует приступить во втором квартале года.

Застройщик обещает следовать современным требованиям к организации пространства жилого комплекса: дворовые территории будут закрытыми, большое внимание девелопер хочет уделить их комплексному благоустройству. Для хранения личного транспорта будут организованы парковочные емкости по внешнему периметру и построен наземный многоуровневый паркинг, рассчитанный на 600 мест.

Со строительством «Меридиана» логично ожидать дальнейшее развитие улично-дорожной сети в этом районе, в том числе появление новой магистральной улицы, которая соединит Академический с Широкой Речкой, где девелопер продолжает свой проект малоэтажной застройки «Мичуринский», начатый в 2013 году. В перспективе к «Мичуринскому» может быть пущена и трамвайная линия, проектируемая для связи Академического с центром.

С расчетом, в том числе, на появление «Меридиана» на территории «Мичуринского» идет строительство образовательного центра, который включит в себя детский сад, рассчитанный на 150 мест, и среднюю школу на 800 мест. Строительство идет по заказу правительства Свердловской области, который генподрядчик «ЛСР. Строительство-Урал», входящий в «Группу ЛСР», получил по результатам конкурса. Это один из первых в Уральском регионе образовательных центров, в составе которых доля дошкольного и основного образования будет варьироваться в зависимости от реальных потребностей.

В самом «Мичуринском» застройщик в декабре 2016 года ввел в эксплуатацию первые четыре дома второй очереди. Еще шесть будет введено в конце наступившего года. Вторая очередь планируется несколько масштабнее первой (состоит из 32 трехэтажных домов), при этом возрастет и этажность: дома второй очереди будут иметь четыре этажа. Кроме того, вторая очередь уже подключена к центральному теплоснабжению, поэтому в домах нет газа, при помощи которого в домах первой очереди осуществляется теплоснабжение и обеспечение горячей водой.

При этом, отмечает коммерческий директор компании «ЛСР. Недвижимость – Урал» Руслан Музафаров, с появлением новой очереди «Мичуринский» сохранит свои конкурентные преимущества. Застройщик позиционирует его как уникальный для Екатеринбурга проект комплексной малоэтажной застройки европейского типа с домами комфорт-класса и изолированными дворовыми территориями. Проект оказался удачным, и полученный опыт будет применен на будущих объектах компании, сказал Музафаров Znak.com.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com