
2017.01.20
Прокуратура выявила массовые нарушения прав дольщиков на Южном Урале
Сотрудники прокуратуры Челябинской области в прошлом году выявили 93 нарушения прав участников долевого строительства, внесли 33 представления об их устранении, а также привлекли к дисциплинарной и административной ответственности 23 должностных лица, объявили 10 предостережений и оспорили один незаконный правовой акт. Кроме того, по инициативе прокуратуры было возбуждено два уголовных дела.
Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, одно из уголовных дел касается ООО «Гринфлайт», второе уголовное дело по статье 159 УК РФ в отношении неустановленных лиц из числа руководства ООО «Жилищная инвестиционная корпорация» (Миасс). Они, по версии следствия, похитили 149 млн рублей из средств дольщиков.
Кроме того, выявлены нарушения, связанные с несоблюдением сроков передачи объектов долевого строительства, непредставлением в контролирующий орган ежеквартальной отчётности, несвоевременным направлением уведомлений дольщикам о переносе сроков ввода домов, привлечением денежных средств до государственной регистрации договоров долевого участия, отказом строительных компаний от устранения строительных недостатков в рамках гарантийного срока.
Наибольшее распространение получили случаи отказа застройщиков от перестрахования гражданско-правовой ответственности за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязательств по передаче жилых помещений в связи с банкротством страховых компаний. Указанные нарушения выявлены в деятельности семи строительных компаний. В суд направлен иск о возложении на застройщиков Миасса обязанности принять меры к перестрахованию договоров.
Не единичны случаи необоснованного включения в договоры долевого участия условий, не предусмотренных действующим законодательством. Так, застройщиками, осуществляющими строительство многоквартирных жилых домов в Челябинске, в договоры включены условия о запрете на соразмерное уменьшение стоимости приобретаемых квартир ввиду расхождения при приёмке их фактической и проектной площадей, а также об установлении гарантийного срока с момента ввода дома в эксплуатацию, а не с момента передачи жилого помещения.
В настоящее время в Челябинской области 116 застройщиков работают с привлечением денежных средств 18 479 участников долевого строительства на 311 объектах недвижимости.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com