
2017.01.30
Якушев заявил, что готов софинансировать девять рейсов из «Рощино» за счет бюджета области

Губернатор Тюменской области провел совещание, на котором обсуждалась дальнейшая стратегия развития аэропорта «Рощино». Как сообщили Znak.com в пресс-службе Владимира Якушева, участники встречи, в том числе, обсудили планы на 2017 год. Предполагается, что «Рощино» запустит несколько новых рейсов и перевезет более 1,7 млн пассажиров.
Напомним, по итогам прошлого года пассажиропоток «Рощино» составил более 1,5 млн человек, что на 8,7% больше, чем в 2015-м году. Маршрутная сеть аэропорта насчитывала 49 регулярных и чартерных направлений, из них 11 международных и 38 внутренних. Рейсы выполняла 71 авиакомпания, 20 из которых работали на регулярной основе. Прирост пассажиропотока произошел за счет увеличения рейсов на московском и южном направлениях, открытия новых межрегиональных направлений и увеличения частоты полетов по программе софинансирования с правительством РФ.
Губернаторы «матрешки» и министр транспорта РФ открыли обновленный аэропорт «Рощино»
В 2017 году планируется открытие регулярных рейсов в Турцию: Стамбул и Анталию, в греческие Салоники, увеличение рейсов на московском направлении, открытие рейсов S7 Airlines в Новосибирск, а также авиакомпаний «Ютэйр», «Ямал» и «Оренбуржье» в другие города России.
В планах также — проработка организации полетов в Казахстан (в Астану и Алма-Ату), Китай (Урумчи, Пекин), Киргизию (Бишкек, Ош).
Губернатор Владимир Якушев дал поручение обеспечить устойчивую авиасвязь с Ямалом и Югрой и направил письмо руководителю Росавиации Александру Нерадько о готовности региона софинансировать за счет областного бюджета девять межрегиональных маршрутов.