Доллар
Евро

«Автомобилист» победил в Екатеринбурге — борьба за выход в плей-офф продолжается

Екатеринбургский хоккейный клуб «Автомобилист» победил во втором домашнем матче длинной серии из пяти игр. Сегодня в КРК «Уралец» свердловские хоккеисты переиграли рижское «Динамо» со счетом 4:2.

Рижане еще в январе потеряли шансы на плей-офф, после чего неожиданно стали выигрывать один матч за другим: в последних пяти встречах у них три победы. Зато «Автомобилист» продолжал борьбу за заветное восьмое место, которое позволяет продолжить борьбу за Кубок Гагарина. Вчера оба конкурента «Автомобилиста» — «Адмирал» и «Куньлунь» — проиграли и отставание в восемь и девять очков, соответственно, осталось неизменным. Но екатеринбуржцам очки было сегодня терять никак нельзя.

В первом периоде зрители забитых шайб не увидели. В перерыве хоккеист «Автомобилиста» Анатолий Голышев сказал, что его команда «пока играет вяленько и нужно добавлять».

Во второй 20-минутке «Автомобилист» действительно прибавил, но сначала скорее в желании, чем в мастерстве. Вновь хоккеисты не могли реализовать большинство, а за 4.36 до конца периода и вовсе пропустили — 0:1— и как будто бы проснулись, потому что терять уже было нечего. Атаки на ворота «Динамо» накатывали одна за другой. Сначала счет сравнял самый молодой игрок «Автомобилиста» — 18-летний Максим Рассейкин, а затем Петр Коукал вывел екатеринбуржцев вперед — 2:1.

В третьем периоде, который обычно в этом сезоне не очень удавался, екатеринбуржцы были непохожи на себя: играли спокойно и уверенно, доведя матч до победы. Итоговый счет — 4:2. Шайбы забросили Алексей Симаков и Алексей Михеев. Единственный пропущенный гол был забит рижанами в формате 5 на 3 в концовке периода.

Сейчас у «Автомобилиста» 74 очка. Отставание от восьмого места, которое дает право продолжить борьбу за Кубок Гагарина, — 5 очков. Шансы на выход в плей-офф пока остаются. Впереди еще четыре домашние игры, первая из которых уже в это воскресенье, 5 февраля, против финского «Йокерита».