
2017.02.13
В Югре еще один глава лишился полномочий
В одном из поселений Югры практически распущена местная администрация. Как передает корреспондент Znak.com, речь идет о поселке Междуреченский, который является райцентром Кондинского района. Как сообщил глава района Анатолий Дубовик, накануне совет депутатов поселения принял решение о передаче практически всех полномочий местного значения на районный уровень.
В перечне вопросов всё, что касается бюджета, разработки и принятия муниципальных программ, а также всё, связанное с использованием и распоряжением имуществом, находящемся в муниципальной собственности поселения, в том числе вопросы по приватизации. Кроме того, в район переданы полномочия по вопросам организации населения газоснабжением и электроснабжением, развития автомобильных дорог местного значения, организации и осуществления муниципального жилищного контроля на территории поселения, организации транспортного обслуживания, участия в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения и так далее.
Комаровой рассказали, как в одном из районов ХМАО в котельных «топят деньгами»
«Речь идет практически обо всех полномочиях, которые раньше были закреплены за администрацией поселения. Это сделано для того, чтобы не дублировать работу администрации поселка и администрации района. У нас одни дороги, одно жилищно-коммунальное хозяйство. И правильно, чтобы район занимался развитием районного центра. По этому пути раньше пошли Белоярский и Березовский районы. Это позволяет в первую очередь освободить финансовые средства (около 14 млн рублей), которые идут на содержание чиновников, чья работа, по сути, дублирует функции районной администрации», — рассказал Znak.com Анатолий Дубовик.
При этом, по его словам, глава поселения Междуреченский и дума продолжат работать, за ними остается одно полномочие, связанное с земельным вопросом, — выделение земли. «Хотя, я считаю, что и этим вопросом мог бы заниматься район. Но пока принято такое решение. С марта мы начинаем исполнять все те полномочия, которые передает нам администрация поселения», — резюмировал он.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com