
2017.03.22
«Был лидером МГЕР, срывал встречи Гартунга…»
Южный Урал в Общественной палате РФ будет представлять человек Гаттарова и Бурматова
Члены Общественной палаты Челябинской области на пленарном заседании 22 марта приняли решение делегировать в состав Общественной палаты РФ 30-летнего председателя волонтёрского движения «Время Че» Феликса Панова. Этот выбор большинство источников Znak.com назвали странным, так как Панов не успел пока отметиться какими бы то ни было значимыми делами. Но это только на первый взгляд.
Выбрать делегата в Общественную палату РФ челябинские общественники планировали ещё в феврале, однако тогда не удалось достичь консенсуса по кандидатуре. Ситуация осложнилась тем, что, если раньше в федеральную ОП входили два представителя Южного Урала, то теперь оставлена квота на одного человека. Главным претендентом считался вице-председатель регионального отделения «Опоры России» Николай Дейнеко, который в последние годы проявлял активность на многих дискуссионных площадках. На прошлой неделе даже появилась неофициальная информация о том, что его кандидатура согласована, однако спустя несколько часов пришло опровержение: в федеральную палату направят эколога Феликса Панова.

«Решение очень странное, учитывая, что Дубровин (председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин. – Прим. ред.) сам всех обзвонил и попросил поддержать Николая (Дейнеко). А тут оказывается, что согласован Панов. Похоже, Дубровину в последний момент дали по рукам…» — на условиях анонимности рассказал один из членов Общественной палаты региона.
В итоге Николай Дейнеко сегодня даже не стал выдвигать свою кандидатуру. Коллегам он объяснил, что хочет сконцентрироваться на дорожной теме. К тому же в ближайшее время ему будет не до командировок в Москву.«Я с утра поздравил Николая Дейнеко с важным событием в его жизни – у него родилась дочь! Сегодня для него действительно судьбоносный день, – прокомментировал Znak.com Олег Дубровин. — Кроме того, Николаю сделали предложение, от которого невозможно отказаться, — он станет региональным омбудсменом по дорогам и благоустройству. Это логичное продолжение его общественной деятельности, которая широко известна. Плюс сегодня он единогласно был избран заместителем председателя Общественной палаты Челябинской области. Будет курировать общественный контроль. Так что увеличенная общественная нагрузка, да еще приятные изменения в личной жизни просто не оставили ему времени для того, чтобы качественно работать еще и в ОП РФ. А Николай очень ответственный человек, он не мог себе такого позволить».
Тем не менее у Феликса Панова всё же появился конкурент – на пост заявился 42-летний генеральный директор ООО «АЗС Регион» Наиль Шайдулин, который также является заместителем председателя общественной организации «Башкирский курултай». Однако его поддержали только четыре члена Общественной палаты.
Еще двое воздержались, двое ушли с пленарного заседания. 30 человек отдали голоса за «согласованного» Феликса Панова.
В ответном слове Панов поблагодарил коллег за оказанное доверие. «Проблемы в сфере экологии копились годами, — заявил он. — Именно поэтому сейчас как никогда важно разработать и начать применять глобальный комплекс мер по защите окружающей среды и снижению негативного антропогенного воздействия. Осознаю ответственность, возложенную на меня в связи с избранием в члены Общественной палаты РФ, буду достойно представлять интересы гражданского общества Челябинской области, оказывать содействие в реализации социальных программ проектов южноуральских НКО на федеральном уровне».
Олег Дубровин считает выбор Феликса Панова закономерным. «Вопросы экологии – одни из самых обсуждаемых в регионе и в России. А Панов активно занимается экологической темой на протяжении последних лет. Сегодня в регионе он является одним из самых активных и известных представителей общественного сообщества. Особенно важно, чтобы интересы Челябинской области были представлены на федеральном уровне именно общественником-экологом. Это позволит наиболее эффективно решать проблемы накопленного экологического ущерба на Южном Урале и содействовать формированию объективной информационной повестки, исключив спекуляции на экологической теме», — пояснил нашей интернет-газете Олег Дубровин.

Однако не все общественники разделяют мнение председателя региональной палаты. «Никто не знает, откуда он появился на горизонте, — рассказал один из участников молодежного движения. – Учился в агроинженерном институте, но на парах появлялся редко. Зато участвовал во всех общественных мероприятиях. Потом был лидером «Молодой Гвардии "Единой России"» (оттуда вышли вице-губернатор Руслан Гаттаров и депутат Госдумы Владимир Бурматов. – Прим. ред.). Считает себя политиком и политтехнологом. На выборах засветился, когда срывал встречи жителей с Гартунгом (Валерий Гартунг, лидер «Справедливой России» в Челябинской области. – Прим. ред.). Также был замечен, когда разгоняли пикеты Севастьянова (бывший омбудсмен Южного Урала Алексей Севастьянов, баллотировался в Госдуму РФ по Металлургическому избирательному округу от партии «Яблоко». – Прим. ред.).
Сам Панов на последних выборах работал с Бурматовым, а после стал его помощником.Сейчас часто встречается с жителями, поздравляет от его имени. Неудивительно, что его везде проталкивают».
Деятельность экодвижения «Время Че» также вызывает вопросы. «Реальные проблемы движение поднимать никогда не будет, поскольку оно провластное, — считает другой общественник. – Мне вот интересно, откуда у них деньги на аренду офиса в центре города и выпуск газеты тиражом 50 тыс. экземпляров? Ребята стартовали, заявив о необходимости рекультивации свалки, якобы до них этот вопрос никто не поднимал (это ложь). Но на самом деле подвижки уже начались, и они просто вовремя «присосались» к теме. То же самое с экотропой – решение принято властями. Задача этого движения – пиариться в СМИ. Так возникла курьезная тема со стоком в реку Миасс в конце февраля. Они сняли видео, позвали прокуратуру и министерство экологии. А оказалось, что это официальный сток МУП «ПОВВ» — должны же они куда-то сбрасывать очищенную воду. Все только посмеялись, но шуму было много».

Источники Znak.com сделали еще одно любопытное наблюдение. Феликс Панов активно работает в Металлургическом районе Челябинска, депутатом от которого является Юрий Панов, еще один соратник Владимира Бурматова. Ответить, состоят ли Пановы в родственных связях, никто, правда, не смог (да и известно, что у Юрия Панова ранее была другая фамилия).
Первое пленарное заседание нового состава Общественной палаты России состоится в июне 2017 года.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com