
2017.03.24
Авиадиспетчеры не хотят нести ответственность за происшествия
Минтранс намерен ввести для авиадиспетчеров административную ответственность за авиационные инциденты, сами работники отрасли препятствуют ужесточению правил. В отраслевом профсоюзе пугают нарушением международных обязательств РФ, массовыми увольнениями и заторами в небе над Москвой. Об этом пишет «Коммерсантъ».
Поводом для повышения ответственности стала проверка Ространснадзора, выявившая в 2014–2015 годах большой процент авиационных инцидентов, произошедших из-за несоблюдения технологии работы диспетчерами.
В обсуждаемом законопроекте предлагается штрафовать лица, обслуживающие воздушное движение, на 100 000 — 300 000рублей за нарушения правил работы в воздушном пространстве РФ. Сейчас диспетчер может быть привлечен лишь к дисциплинарной ответственности.
В Федеральном профсоюзе авиадиспетчеров доводы Минтранса считают «надуманными и необоснованными». В профсоюзе признают, что диспетчеры допускают нарушения, но причины проблем, как правило, «в халатном отношении должностных лиц и госорганов при выполнении прямых обязанностей, связанных с предупреждением возможных авиационных инцидентов». Если Минтранс не откажется от инициативы, ФПАД грозит оповестить об изменениях международные авиационные власти и организации (ICAO, IATA, IFATCA), поскольку РФ нарушает международные договоры и создает угрозы безопасности полетов.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com