
2017.05.09
Екатеринбургский митрополит Кирилл: День Победы — это «народная Пасха»
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в интервью региональным телеканалам назвал годовщину Победы в Великой Отечественной войне «народной Пасхой» и главным из всех гражданских праздников, сообщает Екатеринбургская епархия.
— Эти праздники для каждого из нас являются самыми главными гражданскими праздниками, которые могут быть в жизни нашего народа. Если Пасха для нас «праздник праздников» и «торжество из торжеств», то 9 мая для нас главный из всех гражданских праздников, которые могут быть. Это «народная Пасха» памяти о Великой Победе, — сказал митрополит.
Ранее митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл стал инициатором генеральной уборки кладбищ школьниками накануне Дня Победы. К акции присоединились учащиеся воскресной школы Вознесенского архиерейского подворья и их родители, братство православных следопытов, учащиеся Свято-Симеоновской православной гимназии и членых молодежных приходских клубов храмов. Уборка проводилась на Михайловском, Западном и городском кладбищах, где похоронены советские воины, умершие в госпиталях Свердловска.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com