
2017.05.17
«Россия 24» предложила украинцам использовать анонимайзеры, которые хотят запретить в РФ
Прогосударственный телеканал «Россия 24» в прямом эфире рассказал, как обходить блокировки сайтов в интернете. Сообщение связано с тем, что на Украине запретили российский поисковик «Яндекс», соцсети «Одноклассники» и «ВКонтакте».
Ведущая Наталья Литовко объяснила, что блокировку можно обойти двумя способами — «изменить страну» или использовать анонимайзер, пишет «Медуза». По сути, это один метод. Стоит отметить, что в апреле «Ведомости» узнали о готовящемся в России законопроекте, который запрещает использовать в России анонимайзеры (программы, позволяющие обходить блокировку запрещенных сайтов), а также VPN-сервисы.
Позже в новостях вышел большой сюжет про блокировку сайтов на Украине, в котором ведущие, в частности, предложили «представить себя в Северной Корее».
После новости о блокировке сайтов на Украине российские власти неожиданно назвали блокировки в интернете бессмысленными. Об этом, в частности, заявил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин и депутат Госдумы Евгений Ревенко. При этом обычно в России блокировка сайтов регулярно используется в качестве контролирующей меры. В частности, Роскомнадзор ведет реестр запрещенных сайтов с информацией, содержащей экстремизм, пропаганду наркотиков, суицидов, гомосексуализма среди несовершеннолетних.
Накануне президент Украины Петр Порошенко в рамках расширения санкций в отношении России заблокировал доступ к социальным сетям «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также к сервисам «Яндекса» и Mail.ru. В целом в расширенный санкционный список вошли 1228 физлиц и 468 юрлиц.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com