
2017.05.24
Цыбко на прениях в суде опроверг еще два эпизода «взяточничества»
В Озерском городском суде в рамках прений сторон завершается выступление бывшего члена Совета Федерации Константина Цыбко, обвиняемого в получении многомиллионных взяток от сити-менеджера закрытого города Евгения Тарасова и бизнесмена Олега Лакницкого. На прошедшем 23 мая заседании обвиняемый подробно остановился на двух эпизодах обвинительного заключения, по версии следствия, доказывающих инкриминируемые ему преступные деяния. Речь в выступлении экс-сенатора шла о записях скрытого видеонаблюдения, которое в 2012 году вели оперативники ФСБ.
Первый эпизод датирован 14 февраля 2012 года. Как утверждает сторона обвинения, в этот день в ресторане челябинского бизнес-отеля «ПаркСити» состоялась встреча Тарасова и Цыбко, на которой подсудимый переложил в карман несколько пачек банкнот из папки, принесенной Тарасовым. В обвинительном заключении четко указан временной промежуток продолжительностью в 12 минут, во время которого Цыбко совершил получение взятки.
В суде изучили видеосъемку ФСБ, где Цыбко должен был рассовывать деньги по карманам
В своем выступлении на прошедшем заседании экс-сенатор напомнил суду, что ранее в ходе слушаний этому эпизоду был посвящен не один день: видеозапись встречи неоднократно просматривалась на разных скоростях и стоп-кадрах. Несмотря на неимоверные усилия, стороне обвинения не удалось убедить присутствующих в зале суда участников процесса, что Цыбко что-то брал из папки и клал в карманы.
«Юридически сторона защиты могла ограничиться детальным рассмотрением только этих 12 минут, чтобы опровергнуть версию обвинения. И ни сторона обвинения, ни суд не вправе выходить за временные рамки, обозначенные в обвинительном заключении. Однако мы посчитали, что необходимо снять все вопросы и предположения, поэтому на судебных заседаниях предложили изучить всю видеозапись наблюдения, датированную 14 февраля 2012 года (а это три с лишним часа). В итоге стало совершенно очевидно: ни в эти несколько минут, ни в остальное время этого дня никаких денег я не брал», — заявил Цыбко.
Тем не менее просмотр видеозаписи за временными рамками, обозначенными следствием и стороной обвинения, выявил интересные подробности. В цифровых файлах, содержащихся в материалах уголовного дела, в этот же день зафиксирован сити-менеджер Озерска Евгений Тарасов, отходящий от банкомата. Ранее на суде были зачитаны смс-уведомления с тарасовского телефона, свидетельствующие о зачислении на банковскую карту Тарасова 550 тыс. рублей.
Застройщик Лакницкий сделал сенсационные заявления в суде по делу Цыбко. Прямая речь
Аналогичным образом, по мнению экс-сенатора, рассыпается и другой эпизод «получения взятки», инкриминируемый Константину Цыбко. На этот раз речь идет о московском ресторане «Эль Гаучо», где сенатор 19 марта 2012 года должен был встретиться с магнитогорским бизнесменом Олегом Лакницким, чтобы обсудить продажу квартиры в качестве подарка на свадьбу дочери магнитогорца. Обвинительное заключение гласит: «В период с 16:30 до 17:00 в ресторане „Эль Гаучо“ Лакницкий передал Цыбко крупную сумму денег в качестве взятки».
«Билеты на авиарейс из Таиланда, показания свидетелей и данные геолокации моего мобильного телефона, которые невозможно подделать, полностью опровергают версию следствия. Я не только не брал никаких денег от Лакницкого в это время, но и вообще не виделся с ним, потому что находился в салоне самолета на высоте 10 000 метров. А деньги в этот день Лакницкий в сумме 5 млн рублей передал лично Тарасову, что неопровержимо доказано в суде», напомнил на прошедшем заседании Константин Цыбко.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com