
2017.06.05
Медведев выделил «Далуру» участок для добычи урана. Зауральцы выходят на пикет

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о предоставлении АО «Далур» — победителю аукциона — права пользования участком недр федерального значения Добровольное в Курганской области для разведки и добычи урана. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.
На официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов указано, что АО «Далур» повысило разовый платеж до 81 млн 496 тыс. 800 рублей (начальный платеж был установлен в сумме более 74 млн рублей). Участок предоставлен в аренду на 20 лет.
Жители Зауралья, выступающие против добычи урана в регионе, сегодня, 5 июня, выйдут на пикет. Как сообщил на своей странице «ВКонтакте» секретарь первичного отделения «Центральное-2» курганского горкома КПРФ Сергей Еремин, акция протеста пройдет в 17 часов перед кинотеатром «Россия» в Кургане. «Приглашаем всех неравнодушных курганцев поставить свои подписи в подписных листах с обращениями в адрес президента РФ, Государственной Думы РФ, областной комиссии по экологии под председательством губернатора Кокорина с требованиями соблюдения Конституции и законодательства о проведении независимой общественной экологической экспертизы», — написал он.