
2017.06.19
Новый владелец РБК рассказал, зачем купил холдинг
Миллиардер и глава группы ЕСН Григорий Березкин заявил, что не собирается вмешиваться в редакционную политику купленного им холдинга РБК. В интервью «Ведомостям» он рассказал, как собирается работать с изданием.
«Может, я буду, как Прохоров, ходить без мобильного телефона: возьму и торжественно утоплю телефон в Москве-реке. Если серьезно — не буду разговаривать на эти темы. Есть редакция, есть [генеральный директор РБК Николай] Молибог, которые прекрасно держат эти удары, пусть с ними разговаривают. Я вообще не собираюсь влиять на редакционную политику. Это такой ящик Пандоры, его один раз откроешь — и потом проблем не оберешься. У людей снижается мотивация, персональная ответственность», — ответил Березкин на вопрос о том, как будет отвечать «уважаемым людям», если они будут требовать снять статьи.
Бизнесмен рассказал, что в случае «особо душещипательных расследований» он может попросить других журналистов РБК проверить факты, но «если журналисты раскопали реальный факт о чиновнике — это проблема чиновника».
Березкин также отметил, что издание уровня РБК необходимо ему, чтобы получать аналитику: «Вы, журналисты, первыми узнаете новости. А первый узнал — значит, быстрее всех понял ситуацию. Для меня как бизнесмена это предельно ценно. Для других моих бизнесов тоже».
На прошлой неделе бизнесмены Михаил Прохоров и Григорий Березкин завершили сделку по продаже РБК. Березкин уже владеет долями в изданиях «Комсомольская правда» и газете Metro. По данным источников, в будущем он может создать единый медиахолдинг.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com