
2017.06.29
4 июля Свердловский облсуд вынесет решение по апелляции Николая Кретова
Решение по апелляциям на приговор экс-девелоперу Николаю Кретову, осужденному на 4 года лишения свободы в колонии общего режима за мошенничество и преднамеренное банкротство, будет вынесено 4 июля. Сегодня в Свердловском областном суде завершилось рассмотрение апелляционных жалоб всех участников процесса. Экс-владелец КРК «Уралец», аквапарка «Лимпопо» и торговых центров Николай Кретов вину не признал ни по одному из обвинений, попросил отменить приговор и оправдать его по всем статьям, передает корреспондент Znak.com.
Напомним, 12 декабря прошлого года судья Чкаловского райсуда Валерий Савельев признал Николая Кретова виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 («Мошенничество в особо крупном размере») и статьей 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство»). Речь идет о сделке купли-продажи акций группы компаний «Линкор», совершенной между Николаем Кретовым и его бывшим партнёром Олегом Мироновым, и последующем банкротстве «Линкора».
Как в очередной раз заявил сегодня Николай Кретов, у него никогда не было цели не рассчитываться с Олегом Мироновым. Более того, по мере возможности выплаты бывшему партнеру, а сейчас потерпевшему, ведутся (напомним, что Кретов объявлен банкротом). Николай Кретов объяснил, что не смог рассчитаться за акции «Линкора» из-за отсутствия средств. Он посетовал, что в приговоре Чкаловского районного суда не было учтено, что в 2008–2009 годах, когда развивались события, в стране был финансовый кризис.
Обвинения в умышленном банкротстве он также не признал, сославшись на большие долги его бизнеса перед банками.
Представитель «Альфа-банка» в суде заявил, что считает приговор Чкаловского суда, наоборот, чрезвычайно мягким: по его словам, Кретов нанес банку существенный ущерб на 604 млн 900 тыс. рублей.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com