
2017.06.30
«Был выброс — огонь, дым и куски земли летели оттуда…»
СМИ: в тундре на Ямале прогремел взрыв. Возможно, появилась новая газовая воронка
Жителей Сеяхинской тундры напугал взрыв. По сообщению местных жителей, днем 29 июня ввысь возле озера Хасуй-то взметнулся столб черного дыма и языки пламени. Уже появились слухи о возникновении новой газовой воронки, пишет «Красный север».
«Дымило недолго, потом еще горело пламя», — сообщил житель села Сёяха Анатолий Окотэтто.
Глава села Игорь Окотэтто сообщил, что до него дошла информации от селян «о каком-то необычном происшествии». «Говорят, что там возможно образовалась новая воронка, но точных сведений нет, — сказал он. — Кто-то даже звонил родственникам, которые там недалеко каслают. И, по словам тундровиков, буквально в двух километрах от чума произошел взрыв. Пострадавших нет».
Знаменитая гигантская воронка на Ямале начала разрушаться
«Вести. Ямал» сообщают со ссылкой на тундровика Михаила Окотэтто, что взрыв произошел 28 июня в 10:25 по местному времени. «Как потом сказали, в 34–35 км от Сёяхи на северо-запад. Стойбище Вэнго Якова Брониславовича там находится, — рассказал он. — Там была сопочка недалеко от них, и вот эта сопочка взорвалась. Оттуда был выброс — огонь, дым и куски земли летели оттуда, с этой сопочки. Ее не стало соответственно. Я думаю, что это тоже самое, что было в Бованенково, яма образовалась».
В отделе ГУ МЧС России по ЯНАО по Ямальскому району подтвердили, что получали информацию из Сёяхи о «дыме и огне». Пока она прорабатывается. Также эти данные подтвердили в Единой дежурно-диспетчерской службе района.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com