
2017.08.11
СК РФ начал проверку из-за того, что незрячую москвичку не пустили в ресторан
Главное следственное управление СК РФ по Москве начало доследственную проверку по сообщениям СМИ о том, что в столице незрячую девушку не пустили в один из ресторанов, сославшись на правила технической безопасности. Как говорится в сообщении СКР, по результатам проверки будет принято техническое решение.
Об инциденте 10 августа сообщило РИА «Новости». Незрячую москвичку Дану Мерзлякову не пустили в ресторан «Седьмое небо» в Останкинской телебашне, куда она отправилась в сопровождении своего зрячего друга.
«Для прохода в ресторан нужно попасть на смотровую площадку сначала, на этапе покупки билетов меня не пропустили, аргументировав это тем, что инвалиды первой-второй групп, использующие белую трость, не допускаются к посещению по причине трудности эвакуации в случае чрезвычайных ситуаций. Якобы правила у них не только внутренние, они прописаны МЧС», — рассказала девушка. Она отметила, что поговорила с администратором смотровой площадки, но он отказался пропустить молодых людей. «При этом отметили, что попасть в ресторан я могу только через смотровую площадку», — добавила она.
«Я хотела бы написать запрос в Роспотребнадзор, потому что мы с вами понимаем, что у многих зрячих людей будут трудности с эвакуацией, так что это не очень справедливо со стороны администрации», — сказала Дана Мерзлякова.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com