
2017.08.22
«Явно избыточная мера»
Алексей Кудрин призвал следствие не арестовывать режиссера Кирилла Серебренникова

Руководитель Центра стратегических разработок, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин в "Твиттере" призвал не арестовывать задержанного сегодня режиссера Кирилла Серебренникова. «Арест режиссёра — явно избыточная мера до суда, особенно после слов президента о чрезмерности арестов предпринимателей», — написал он.
Как отмечает РБК, излишней мерой назвал задержание деятеля культуры руководитель комиссии СПЧ по гражданским свободам и гражданской активности Николай Сванидзе. «У нас по экономическим преступлениям не принято людей задерживать, потому что Кирилл Серебренников вне зависимости от исхода дела не несет физической угрозы обществу. Он не насильник, не убийца, не грабитель, он не нападает на людей. Поэтому совершенно непонятно, к чему его задерживать. Зачем такие жесткие меры? Если у следственного комитета есть подозрения на его счет, то пусть вызывают его на допрос, в суд», — отметил он. Также Сванидзе отметил, что в обществе дело против Серебренникова воспринимается как «шитое белыми нитками».
Напомним, что о задержании Серебренникова следственный комитет РФ сообщил сегодня, 22 августа. Как говорится на сайте СКР, действия режиссера квалифицируются по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Серебренников подозревается в организации хищения 68 млн рублей, выделенных в 2011–2014 годах на реализацию проекта «Платформа».
Адвокат Серебренникова Дмитрий Харитонов рассказал РБК, что режиссер был задержан в Санкт-Петербурге, после чего доставлен в Москву. «Все, что происходит, — полная неожиданность, в том числе и потому, что до этого проводились следственные действия и мы абсолютно спокойно по звонку следователей являлись и участвовали в этих следственных действиях», — указал Харитонов.
Ранее стало известно, что бывшая бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева дала показания против режиссера. По словам женщины, Серебренников вместе с бывшим генеральным продюсером «Седьмой студии» Алексеем Малобродским решили похитить бюджетные деньги в 2014 году. Часть выделенных средств они тратили на реализацию проектов студии, а часть присваивали себе.
Бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, бывшая главный бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева и экс-гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин проходят по делу о мошенничестве. По данным следствия, будучи генеральным продюсером «Седьмой студии», которая основана худруком «Гоголь-центра» Кириллом Серебренниковым, Малобродский в 2012 году вступил в сговор с целью похитить средства, выделенные на культурные проекты.