С земель барда Новикова в Сысерти сняли арест, установленный по делу о мошенничестве

С земель барда Новикова в Сысерти сняли арест, установленный по делу о мошенничестве

Сысертский районный суд снял арест с земель барда Александра Новикова, расположенных возле деревни Большое Седельниково Сысертского района. Решение было принято сегодня во время заседания по уголовному делу в отношении директора ООО «Светояр» Ларисы Ассоновой (в настоящее время — временно отстраненной от обязанностей) и предпринимателя Ивана Обухова. Ходатайство о снятии ареста заявил потерпевший по делу бизнесмен Михаил Шилиманов.

Александр НовиковЯромир Романов

Напомним, арест на земли был наложен в ноябре 2015 года в связи с тем, что они «стали предметом преступного посягательства» со стороны подсудимых. По версии следствия, в октябре 2015 года Ассонова от лица компании «Светояр» подписала документы о продаже принадлежащих компании 400 гектаров земли в Сысерти компании ООО «УК Уктус», учредителем которой являлся Иван Обухов. Позже Новиков и Шилиманов, выступавшие как владельцы земель, заявили, что были не в курсе этой сделки, и им удалось вернуть контроль над землями. В настоящее время Обухов и Ассонова являются подсудимыми по статье 30 УК РФ применительно к части 4 статьи 159 УК РФ (Покушение на мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц).

«Все земельные участки, являющиеся предметом посягательства, возвращены законным владельцам, и возможная процедура перерегистрации прав на третьих лиц завершена. Кроме того, в судебном заседании представители потерпевших и Александр Новиков отказались от гражданских исков, в связи с чем основания наложения ареста на имущество отпали. Доводы стороны защиты в части того, что арест на земельные участки необходим для проведения повторной экспертизы, суд во внимание не принимает, поскольку размер хищения определяется фактической стоимостью имущества на момент совершения преступления», — говорится в решении суда.

В настоящее время Иван Обухов содержится в СИЗО под стражей, его арест продлен до 24 октября.

Подпишитесь на рассылку самых интересных материалов Znak.com
Новости России
Россия
В Амурской области задержали подозреваемого в убийстве министра на базе отдыха
Россия
Бастрыкин предложил блокировать сайты с запрещенной информацией за один-два часа
Россия
В России за полгода в ДТП с электросамокатами погибли пять человек, пострадали 188
Россия
В Ставрополе задержан один из подозреваемых в убийстве замначальника угрозыска
Россия
В Сочи из-за дождей автомобиль смыло в реку: три человека погибли, ребенок пропал
Россия
Игорь Шувалов переназначен на пост главы ВЭБ
Россия
Экс-супруга Ротенберга заявила, что ее виллу во Франции захватили боевики из Чечни
Россия
Министр связи Амурской области умер в больнице, куда попал после драки
Россия
В Чечне купивших поддельные сертификаты заставили привиться по-настоящему
Россия
В Новороссийске толпа сдвинула перевернувшуюся фуру, чтобы дать дорогу скорой с ребенком
Отправьте нам новость

У вас есть интересная информация? Думаете, мы могли бы об этом написать? Нам интересно все. Поделитесь информацией и обязательно оставьте координаты для связи.

Координаты нужны, чтобы связаться с вами для уточнений и подтверждений.

Ваше сообщение попадет к нам напрямую, мы гарантируем вашу конфиденциальность как источника, если вы не попросите об обратном.

Мы не можем гарантировать, что ваше сообщение обязательно станет поводом для публикации, однако обещаем отнестись к информации серьезно и обязательно проверить её.