История чугунного вазона

Тайны старого Челябинска: купеческий фонтан

Восстановленный исторический фонтан из усадьбы купца Степанова, 30 июня 2016 годаЮрий Латышев

Принято считать, что до революции в Челябинске работал всего один фонтан, который был установлен в 1909–1910 годах в Саду общественного собрания. Он же якобы являлся единственной скульптурой в городе. Называясь «Дети под дождем», фонтан представлял собой скульптурную группу, изображающую мальчика и девочку, укрывшихся под зонтом, по которому струями стекает вода. В годы советской власти скульптуру демонтировали, и лишь в 1983 году она была передана на постоянное хранение в Челябинский краеведческий музей. Ныне оригинальную скульптуру можно увидеть в зале истории XX века Государственного исторического музея Южного Урала, а в городском саду имени Пушкина, как сейчас называется Сад общественного собрания, в 90-е годы появилась реплика (точная копия) исторического фонтана, которую многие принимают за дошедший до наших дней оригинал.

Но оказывается, этот фонтан не был единственным в Челябинске в дореволюционные годы. Существовало еще как минимум три фонтана, о которых на сегодняшний день остались лишь обрывистые упоминания в документах или воспоминаниях старожилов. Так, в одной архивной описи 1908 года говорится о «Садовом фонтане с железными трубами» сметной стоимостью 400 рублей при мельнице торгового дома «Н. И. Петров и Ф. И. Поляков», что работала на восточной окраине Челябинска.

Городской сад. 1912 год. ОткрыткаГородской сад. 1912 год. ОткрыткаСтарый Челябинск в открытках и фотографиях / Челябинск: Каменный пояс, 2008.

О строительстве другого фонтана в городе сообщала 20 июня 1913 года газета «Голос Приуралья»: «19 июня в Пушкинском сквере приступлено к работам по устройству фонтана». Пушкинский сквер не надо путать с горсадом имени Пушкина: сквер в те годы располагался на месте сегодняшней аллеи по улице Коммуны между улицами Цвиллинга и Советской. Еще ранее это место называли Петровской площадью. При этом доподлинно не известно, был ли в итоге здесь до революции построен фонтан или нет, хотя в советские годы здесь фонтан был, и тоже со скульптурными изображениями детей, но совершенно точно, что он появился уже после войны.

Существование в старом Челябинске третьего подобного сооружения подтверждают лишь устные воспоминания: во дворе дома купца Семена Терентьевича Шарлова по улице Уфимской (ныне Кирова, 100) якобы также был садовый фонтан. Но до наших дней дошла только ниша в кирпичной стене, в которой был устроен рукотворный водопад.

С чего началась и чем закончилась золотодобыча в окрестностях Челябинска

В 1980 году в Челябинский краеведческий музей передал документы и фотографии своего отца Виктор Зосимович Деньгин. Среди этих материалов есть и два очень интересных снимка. Но сначала о личности их владельца. Оказывается, Зосим Петрович Деньгин (1892–1944) был первым профессиональным водителем в Челябинске. С 12 июня 1910 года по 26 сентября 1912 года он работал помощником шофера на Черкаскульском винокуренном спиртоочистительном заводе братьев Злоказовых — екатеринбургских купцов, державших контору в селе Тюбук. Развалины этого завода до сих пор можно найти в Каслинском районе. В 1912 году хозяева отправили Деньгина на курсы шоферов А.В. Крылова, причем учиться отправили аж в Москву!

Зосим Петрович Деньгин. Семейная фотографияЗосим Петрович Деньгин. Семейная фотографияЧелябинск: Энциклопедия / Челябинск: Каменный пояс, 2001.

17 ноября 1912 года было выдано свидетельство, удостоверяющее, что «мещанин города Челябинска Оренбургской губернии… Деньгин окончил полный курс теоретического и практического изучения устройства и ухода за автомобилями разных систем и выдержал экзамен практической езды на автомобиле системы «Лаурин и Клемент» при Московской экзаменационной комиссии». В 1913 году Зосим Петрович вернулся в Челябинск, с 17 мая 1913 года по 5 января 1918 года служил в должности личного шофера купца Павла Степановича Степанова, члена торгового дома «Братья Степановы». Деньгин, как следует из сохранившихся архивных записей, зарекомендовал себя «аккуратным исполнителем возложенных обязанностей».

Отвлечемся еще немного, чтобы напомнить о самих Степановых. Ведь это, пожалуй, одна из самых знаковых и примечательных фамилий дореволюционного Челябинска. Их род происходил из крестьян деревни Селищи Покровского уезда Владимирской губернии. Но вскоре после отмены крепостного права глава семейства, Степан Тихонович Степанов, вместе с семьей перебрался в Челябинск, где в 1871 году записался в купеческое сословие. В 1877 году его сыновья — Евдоким, Никифор, Павел и Иван — основали торговый дом «Братья Степановы». Главная контора фирмы находилась в Екатеринбурге, филиалы были в Челябинске, Уфе и Перми. Фирма вела обширные торгово-промышленные операции по всему Урало-Сибирскому региону и была в числе крупнейших отечественных мукомольных компаний рубежа XIX–XX веков.

Развалины Черкаскульского винокуренного завода. Каслинский район, наши дниРазвалины Черкаскульского винокуренного завода. Каслинский район, наши дниВладислав Быков / Znak.com

В Челябинске Степановым принадлежало несколько домов в разных частях города (два из них, на улицах Труда, 82, и Береговая, 99, даже сохранились), торговые лавки и крупчаточная пароводяная мельница, построенная в 1894–1897 годах близ казачьего поселка Першино. До недавнего времени на площадке этой мельницы размещался мукомольный завод «Победа», однако в 2010 году предприятие было ликвидировано, здания быстро начали приходить в запустение и сейчас вроде бы ждут своего перевоплощения в офисный парк. На территории мельницы и находилось имение Павла Степанова, который заведовал всеми делами фирмы в Челябинске. Павел Степанович был гласным, то есть депутатом Челябинской городской думы, на протяжении многих лет занимал пост директора Городского общественного банка, состоял в комиссии по заведованию детским приютом, был членом попечительского совета женской прогимназии, почетным членом Общества попечения о начальном образовании в Челябинске.

Фонтан в загородном имении купца Степанова. Челябинск, около 1913 годаФонтан в загородном имении купца Степанова. Челябинск, около 1913 годаИз фонда Государственного исторического музея Южного Урала.

Но вернемся к музейным фотографиям. На обоих снимках, сделанных около 1913 года, запечатлен сад в загородном имении купца Степанова. Одна фотография этого загородного имения малоинформативна, а вот другой снимок совершенно уникален: в центре изображен фонтан в виде большой чугунной чаши с каннелированными бортами, в окружении пышных цветников и пешеходных дорожек со скамьями. Настоящий райский уголок. По некоторым данным, все это появилось здесь в 1901 году, тогда же был построен просторный хозяйский дом, при котором появились своя оранжерея, веранда и даже купальня на реке Миасс.

Тайны старого Челябинска: открытие с единственной фотографии

Самый главный вопрос, который возникает при взгляде на эту фотографию, – сохранилось ли до нашего времени хоть что-то от всей этой красоты? Увы, дом бывшего имения давно разрушили, но каким-то чудом сохранилась чугунная чаша фонтана. В советские годы ее перенесли к зданию заводской конторы, перекрасили в неприметный голубой цвет и стали использовать в качестве банального вазона для цветов. В августе 2015 года по инициативе одного из старейших краеведов Челябинска Рафаила Сафаровича Аскарова участникам группы «АрхиСтраж» удалось побывать на территории бывшей мельницы Степановых, провести фотофиксацию сохранившихся исторических сооружений. А заодно и воочию увидеть старую каннелированную фонтанную чашу — замечательное произведение дореволюционных литейщиков.

Заброшенный фонтан на территории мельзавода «Победа». Фотография 1950-х годовЗаброшенный фонтан на территории мельзавода «Победа». Фотография 1950-х годовЧелябинский Челябинск / chelchel-ru.livejournal.com

В сентябре того же года активистами «АрхиСтража» были подготовлены письма в адрес управляющего предприятия и министерства культуры Челябинской области с просьбой рассмотреть возможность передачи Челябинскому краеведческому музею чаши фонтана и принять меры для сохранения мельницы Степановых – памятника промышленного зодчества. Уже в октябре при поддержке директора музея Владимира Богдановского удалось достичь договоренности о передаче в музей исторической реликвии. Следующим летом музейные работники аккуратно отреставрировали чашу фонтана и установили ее в сквере возле здания музея. 30 июня 2016 года состоялся запуск теперь уже музейного фонтана, свидетелями чего стали участники очередного фестиваля СМИ Челябинской области. Еще через год, в мае 2017 года, здание бывшей мельницы купцов Степановых включено в единый государственный реестр памятников истории и культуры народов Российской Федерации.

Превращенная в вазон для цветов чугунная чаша фонтана на территории бывшей усадьбы Степанова. Август 2015 годаПревращенная в вазон для цветов чугунная чаша фонтана на территории бывшей усадьбы Степанова. Август 2015 года
«Агора»: ¾ обвинительных решений о неуважении к власти связаны с оскорблением Путина
Суд признал законным передачу органам опеки девочки, прожившей пять лет в больнице
Сервис СПАРК станет бесплатным для малого и среднего бизнеса на период карантина