
«Отработанная схема»
Силовики рассказали, как «минировали» Челябинск
Александр ДыбинТелефонная атака на Челябинск, которая произошла 4 октября, идентична акции, которую город пережил в сентябре, когда «минировали» крупные ТРК и гостиницы. По данным источника Znak.com, близкого к городской полиции, телефонная атака, совершенная на Челябинск, может вылиться в несколько уголовных дел.
«Отработанная схема, — сообщил источник. — Все было так же, как и в прошлый раз, когда звонили с помощью IP-телефонов. После сентябрьской атаки в Челябинске было возбуждено 9 уголовных дел. Несколько эпизодов объединяли в одно дело по номеру телефона, с которого поступали сообщения. Спецслужбы уже работают по установке телефонного террориста».
В УФСБ по Челябинской области сообщили, что звонки продолжаются.

Как уже сообщал Znak.com, в Челябинске одновременно «заминировали» более десятка правительственных зданий и учебных заведений. Так, эвакуации подверглись правительство Челябинской области, администрация Челябинска, здания в которых расположены министерства экологии, финансов, сельского хозяйства, строительства, транспорта, образования и социальных отношений. Кроме того, поступили сообщения о бомбе в бизнес центре «Урал», где находится ряд СМИ, эвакуирован коллектив областного телеканала и радио «Бизнес FM».

Также атаке подверглись школы. В основном это элитные учебные заведения: школы № 1, № 10, № 67, гимназия № 26, а также дворец пионеров и школьников имени Крупской.
По информации ГУ МВД России по Челябинской области, ведутся поиски телефонного террориста.