
2017.10.11
Вот это поворот
Кредиторы МУП «ЧАТ» потребовали отобрать автобазу и автобусы у ООО «ОГТ»
Собрание кредиторов МУП «Челябинский автобусный транспорт» практически единогласно проголосовали за то, чтобы забрать имущество, находящееся в пользовании у компании «Общественный городской транспорт» (преемник «ЧАТа», принадлежит городским властям). Как сообщил Znak.com конкурсный управляющий МУП «ЧАТ» Дмитрий Лазарев, речь идет о базе на улице Молодогвардейцев и 120 автобусах.
«Кредиторы пришли к такому решению после проверки использования этого имущества, — сообщил Дмитрий Лазарев. — Так, из 120 автобусов на ходу только 75. Соответственно имущество теряет в цене. Часть имущества была передана компании „Третий автобусный парк“ — это 20 автобусов. На момент передачи они были не на ходу, сейчас они отремонтированы и введены в строй. „Третий автобусный парк“ готов принять комплекс и автобусы, которые сейчас находятся в пользовании „ОГТ“, и предложил за них плату на 20% больше».
По данным Znak.com, сейчас обсуждается процедура передачи имущества «ЧАТа» от подконтрольного администрации Челябинска ООО «ОГТ» в управление компании «Третий автобусный парк», которой руководит депутат городской думы Станислав Новичихин.По словам последнего, его компания готова осуществлять перевозки на автобусах, полученных от «ОГТ», на городских маршрутах, в том числе возить льготников.
Ранее схема с использованием имущества находящегося в процессе банкротства МУП «ЧАТ» компанией «ОГТ» была введена для того, чтобы рассчитаться с долгами по зарплате и выходным пособиям работников МУПа, которые переводились на работу в ООО «Общественный городской транспорт». Суммарный долг перед работниками организации сейчас погашен.
Кроме того, по словам Дмитрия Лазарева, сейчас готовятся документы для организации аукционов и конкурса по продаже имущества МУП «ЧАТ». Основной актив — это та самая база на Молодогвардейцев и 120 автобусов.Они будут реализовываться через открытый конкурс, начальная цена составит 350 млн рублей. Остальное имущество будет выставлено на аукционы. Первые торги должны пройти в декабре, вторые — в феврале.
Компания челябинского депутата подала в суд на ООО «Общественный городской транспорт»
Получить комментарий начальника управления транспорта администрации Челябинска Романа Болотова не удалось, по мобильному телефону он не ответил.
Как ранее сообщал Znak.com, в МУП «Челябинский автобусный транспорт» была запущена процедура банкротства из-за многомиллионных долгов. Сообщалось о долге в 900 млн рублей. Основной кредитор — налоговая инспекция. Весной этого года власти создали ООО «Общественный городской транспорт», которое получило почти все автобусные городские маршруты. Сейчас аналогичный процесс идет с МУП «Челябинский городской электрический транспорт», на замену которому создано ООО «ЧелябГЭТ» (его возглавил депутат городской думы Александр Павлюченко).
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com