
2017.10.23
В Экспертном совете, выступавшем против диссертации Мединского, ожидается ротация кадров
В течение месяца ожидается ротация кадров в Экспертном совете Высшей аттестационной комиссии (ВАК), который рекомендовал лишить министра культуры РФ Владимира Мединского степени доктора исторических наук, пишут «Ведомости».
Председатель совета Павел Уваров говорит, что напрямую с решением по Мединскому это не связано, так как ротация затевалась раньше. Ранее сильное обновление состава Экспертного совета по истории было в 2013 году.
В начале октября Экспертный совет ВАК поддержал заявление группы ученых о лишении Мединского степени. Позже сайт проекта «Диссернет» опубликовал полное заключение Экспертного совета ВАК, поддержавшего заявление группы ученых о лишении степени доктора исторических наук министра культуры РФ. В нем отмечалось, что диссертация «по своему научному уровню не соответствует требованиям, предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 — Отечественная история. В ней не содержится положений, которые можно квалифицировать как научное достижение или решение важной научной проблемы».
На заседании 20 октября президиум ВАК признал несостоятельными претензии к диссертации Мединского и рекомендовал Минобрнауки оставить за ним ученую степень доктора исторических наук. Против этого решения проголосовали шесть человек из двадцати, в том числе оба историка, входящие в президиум. Сам Мединский присутствовал на заседании. После заседания министр поблагодарил ученых за «честный и взвешенный подход».
Активист проекта «Диссернет» Иван Бабицкий отмечает, что при расхождении решений президиума и Экспертного совета должна быть создана согласительная комиссия, но ее, вероятно, не будет, а Минобрнауки своим приказом оставит степень Мединскому. «ВАК свою репутацию этим решением похоронила, а с Мединским как с историком всем все понятно», — отметил он.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com