
2017.11.17
Вопрос решался за 20 млн рублей
В ЯНАО на взятке задержаны чиновник Ростехнадзора и депутат-нефтяник из «Единой России»
Накануне, 17 ноября, в Ноябрьске (ЯНАО) силовики провели операцию по задержанию заместителя руководителя Северо-Уральского управления Ростехнадзора Реваза Порфирова и гендиректора «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» Павла Крюкова. Как сообщили Znak.com в СУ СКР по ЯНАО, руководитель окружного следственного управления Андрей Егоров возбудил уголовное дело в отношении Крюкова. Дело возбуждено по части восьмой, статьи 204 УК РФ (Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий (бездействие) в интересах дающего, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия такого лица либо если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), совершенное в особо крупном размере).
По версии следствия, 17 ноября в Ноябрьске гендиректор «дочки» «Газпром нефти» получил от лица, действующего в интересах коммерческих организаций, через посредника в качестве коммерческого подкупа 1 млн рублей за совершение в интересах компаний действий, входящих в его служебные полномочия.
В отношении лица, являющегося посредником в передаче коммерческого подкупа, отдел по расследованию особо важных дел регионального следственного управления возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью третьей статьи 204.1 УК РФ (Посредничество в коммерческом подкупе, совершенное в особо крупном размере).
Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием на основании материалов оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УЭБиПК управления МВД по ЯНАО совместно с сотрудниками 12-го отдела управления «Р» ГУЭБиПК МВД России.

По словам источников Znak.com в правоохранительных органах, посредником в передаче взятки Павлу Крюкову, которого не называют в СКР, был заместитель руководителя Северо-Уральского управления Ростехнадзора Реваз Порфиров. У депутата Заксобрания ЯНАО оперативники изъяли 1,2 млн рублей, в доме у Порфирова, который, к слову, 17 ноября праздновал день рождения, нашли еще 18 млн рублей. Изъятые деньги были помечены спецсоставом.
По информации наших источников, Павел Крюков планировал оставить свою должность в марте следующего года. Он, напомним, по итогам декларационной кампании 2016 года, считается одним из наиболее состоятельных депутатов Заксобрания ЯНАО (пятое место). Согласно открытым данным, в прошлом году он задекларировал более 34,8 млн рублей.
Представители нефтегазового лобби неизменно остаются самыми богатыми депутатами Ямала
Сегодня, 18 ноября, в ЯНАО на внеочередное заседание соберется политсовет регионального отделения «Единой России», который рассмотрит вопрос о приостановке на время следствия членства Павла Крюкова в партии. Напомним, в эти дни в регион должен приехать из Иркутска врио руководителя генсовета «Единой России» Андрей Турчак, который проведет заседание межрегионального координационного совета единороссов по Свердловской и Тюменской областям, а также ХМАО и ЯНАО.
Это не первое уголовное преследование представителей Ростехнадзора на Ямале. Так, весной 2005 года был арестован глава управления по экологическому и технологическому надзору Ростехнадзора Александр Меньшиков. Вместе с ним был взят под стражу один из его заместителей. Обоих позже обвинили во взяточничестве и других преступлениях, связанных с коррупцией. Разоблачить чиновников помогли санкционированные прослушки их телефонных разговоров с высокопоставленными представителями местного силового ведомства.
Глава Ростехнадзора оценил деятельность «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»
К слову, буквально в конце сентября этого года, в Ноябрьске побывал глава Ростехнадзора Алексей Алешин. Его поездка была приурочена к проведению публичных слушаний по результатам правоприменительной практики Северо-Уральского управления ведомства. Руководитель Ростехнадзора посетил объекты добычи и подготовки нефти Спорышевского месторождения «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» и, как заявляли в ведомстве, дал высокую оценку системе промышленной и экологической безопасности, действующей в компании.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com