
2017.11.27
Экстремизма нет
В Кургане суд снова оправдал имама Али Якупова по делу о комментарии в соцсети «ВКонтакте»
Курганский городской суд сегодня признал бывшего имама Курганской мечети Али Якупова невиновным по уголовному делу об экстремизме. Меру пресечения в отношении Якупова отменили, за ним оставили право на реабилитацию, передает корреспондент Znak.com.
Судья Евгений Колесов подчеркнул: установлено, что комментарий в социальной сети «ВКонтакте» разместил именно Али Якупов. Но суд не нашел в этом комментарии состава преступления. «Часть показаний, данных против Якупова, продиктованы неприязненным отношением к Якупову ряда свидетелей, в связи с чем эти показания не могут считаться достоверными. Доказательств того, что Якупов придерживался жестких экстремистских и националистических взглядов, в суде не представлено», — отметил судья.
Он уточнил, что эксперты обвинения представили заключения, выполненные с грубыми нарушениями, а также вышли за пределы своей компетенции при их составлении. В связи с этим суд не принял во внимание ни одно из экспертных заключений, представленных гособвинением.

Али Якупов после оглашения судебного решения подчеркнул, что полностью им удовлетворен. «Я не верил, что в наших судах существуют оправдательные приговоры, но убедился в этом в третий раз, — признался Якупов, уточнив, что имеет в виду решение суда по уголовному делу в Пензе и предыдущее решение Курганского городского суда.
Он подчеркнул, что собирается покинуть Курган и продолжить работать в Пензе, но не в качестве имама.Этому уголовному скандалу предшествовал раскол между мусульманами после назначения Али Якупова имамом Курганской мечети в 2015 году. Часть верующих тогда поддержала предшественника Якупова на этом посту — Зиедали Мизробова, который в итоге и остался во главе мечети. А в отношении Якупова возбудили дело об экстремизме (по пункту «б» части 2 статьи 282 УК РФ).
Его обвиняли в размещении в соцсети «ВКонтакте» комментария, который, по мнению следствия, призывал к разжиганию социальной розни в отношении китайских коммунистов. При этом эксперты, выступившие в суде, признавали, что делали такие экспертные заключения впервые. А в числе свидетелей обвинения выступили, в частности, Зиедали Мизробов и его сторонники — к их показаниям защита ранее просила отнестись скептически.
Курганский городской суд в апреле 2017 года уже вынес оправдательный приговор по делу Али Якупова. Но позднее областной суд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.
В ходе судебного следствия на стороне Якупова, напомним, давал показания Верховный муфтий азиатской части России Нафигулла Аширов. Он называл обвиняемого уникальным специалистом, участником многочисленных конкурсов по чтению Корана. Неделю назад, когда в суде проходили прения сторон, в Курган специально прибыл Саид-Магомед Чапанов, который известен как адвокат главы Чечни Рамзана Кадырова. Чапанов участвовал в прениях в числе других адвокатов Якупова и призывал оправдать бывшего имама.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com