
2017.11.30
Подследственный глава Карталинского района не ходит на работу. Назначен и. о.

Главу Карталинского района Сергея Шулаева, обвиняемого в превышении должностных полномочий (пункт «в» части 3 статьи 286 УК РФ), отпустили под подписку о невыезде. На рабочем месте его нет. В ближайшее время официально будет оформлено решение об отстранении его от должности на период следствия. Обязанности главы района уже возложены на заместителя Шулаева Сергея Ломовцева, сообщил Znak.com заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Челябинской области Алексей Фартыгин.
Между тем, как стало известно из источников в Карталах, накануне Сергея Шулаева допросили в качестве обвиняемого. В настоящее время он находится на территории Карталинского района. Однако на работу он сегодня не выходил, сообщили в приемной главы.
«Принимая во внимание предъявление обвинения, ситуация может развиваться стремительно. Вопрос об отставке может быть решен в ближайшее время», — отмечает наш собеседник.
Главе Карталинского района предъявили обвинение по делу с ущербом в 10 млн
Накануне пресс-центр Следственного комитета региона сообщил, что главу Карталинского района обвиняют в превышении полномочий при покупке жилья для детей-сирот. Ущерб для муниципалитета от его действий оценивается более чем в 10 млн рублей. По версии следствия, в 2014 году Шулаев приобрел за средства областного бюджета в сумме более 10 млн рублей два многоквартирных дома в Карталах. Квартиры распределили десяти бывшим воспитанникам детских домов. При этом, согласно заключению эксперта, дома являются непригодными для проживания из-за многочисленных нарушений противопожарных и санитарно-эпидемиологических норм, допущенных при строительстве, о чем Шулаев достоверно знал. Преступление было выявлено сотрудниками регионального управления ФСБ России и ГУ МВД России по Челябинской области.