
2017.12.07
В Челябинске определили район, где новостройки значительно дешевле «вторички»
Курчатовский район Челябинска находится на первой строчке рейтинга по выгоде от покупки квартиры в новостройке. В тройку лидеров также вошли Центральный и Тракторозаводский районы, а аутсайдером стал — Советский, сообщает пресс-служба портала по выбору недвижимости N1.RU.
Аналитики N1.RU подсчитали, квартиру какой площади можно купить за одну и ту же цену на вторичном и первичном рынке в разных районах Челябинска. За основу были взяты средние цены на «вторичке» для каждого из районов.
Согласно подсчётам, за среднюю цену в 2,26 млн рублей квартира новостройке в Курчатовском районе будет на 12 «квадратов» или 23% больше, чем на «вторичке», а в Центральном районе при средней стоимости 2,89 млн рублей — на 7 квадратных метров или 12%.
Наряду с более просторными квартирами в новостройках в Челябинске есть районы, где жильё на «вторичке» в пересчёте на стоимость «квадрата» всё же немного дешевле. Это Ленинский, Металлургический и Советский районы. Так, в Советском районе покупатель за 2,34 млн рублей сможет рассчитывать на «вторичке» на 56 «квадратов», в новостройке — только на 53 квадратных метра.

«Покупатель, выбирающий квартиру, часто взвешивает плюсы и минусы квартир в новостройках и на „вторичке“. Мы сравнили объективный показатель — цену и площадь. Как оказалось, отдельным объектам выгода по новостройкам достигает четверти от цены по отношению к „вторичке“», — поясняет руководитель пресс-службы сайта N1.RU Анастасия Гринёва.
Больше всего за год подешевели квартиры в новых домах Калининского, Ленинского и Металлургического районов — около 15%. «Вторичка» в этих районах также дешевела активнее, чем во всех остальных, однако цены в этом сегменте снизились в среднем только на 5%.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com