
2017.12.21
Зам губернатора Зауралья: «У нас две беды — урожай и неурожай»
Высокие показатели урожая стали бедой для сельхозтоваропроизводителей Зауралья. Аграрии вынуждены либо продавать зерно по не отвечающим ожиданиям ценам, либо «прихоранивать» собранный урожай до февраля, чтобы заработать деньги в момент наибольшего спроса. «У нас традиционно две беды — урожай и неурожай», — заявил сегодня на пресс-конференции заместитель губернатора, глава департамента АПК Сергей Пугин.
В 2014 году в Зауралье из-за непогоды большая часть урожая осталась в полях. «И мы действительно не знали, сколько зерна нам придется сеять. Засевали как можно больше, благо что и цены на зерно два года были хорошими. Но в этом году хороший урожай выдался в целом по России», — рассказал Пугин.
По мнению чиновника, в сложившейся ситуации могут помочь переговоры с РЖД и правительством РФ, чтобы сельхозтоваропроизводители из Зауралья могли сами выходить на экспорт своего урожая, пользуясь предоставленными и просубсидированными на 100% вагонами для перевозки зерна. Данная инициатива сейчас рассматривается в правительстве РФ.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com