
Главу хабаровского штаба Навального арестовали на 15 суток после визита в Центр «Э»

В Хабаровске суд вынес решение об аресте на 15 суток координатора местного предвыборного штаба оппозиционера Алексея Навального Алексея Ворсина. Об этом сам Ворсин сообщил на своей странице в Facebook и опубликовал фотографии из зала суда.
«15 суток. Не скучайте без меня, и ничего не бойтесь. Меня не будет 28 января, но вы-то будете», — сказал Ворсин. По уточненной информации, его обвинили в повторном нарушении закона о митингах (часть 8 статьи 20.2 КоАП).
Как ранее сообщалось, утром 15 января Ворсин с другими активистами штаба подал в администрацию Хабаровска заявку на проведение в рамках общероссийской забастовки избирателей митинга и шествия 28 января. Через два часа его вызвали в Центр по противодействию экстремизму, где обвинили в незаконной предвыборной агитации и в призывах участвовать в несогласованном мероприятии.
25 декабря ЦИК отказала Навальному в регистрации кандидатом в президенты на выборах 2018 года из-за непогашенной судимости, которую он получил по уголовному делу о причинении имущественного ущерба путем обмана компании «Кировлес». После этого политик призвал россиян бойкотировать выборы президента. 27 декабря политик объявил о подготовке акции в поддержку забастовки избирателей. «Мы не хотим ждать ещё шесть лет. Мы хотим конкурентных выборов прямо сейчас. Предварительные заявки на проведение шествий и митингов 28 января мы подаём прямо сейчас. За месяц», — писал Навальный в своем блоге.