
2018.01.25
Челябинку, добившуюся суда присяжных для женщин, признали виновной в убийстве дочери

Коллегия присяжных заседателей при постоянной сессии Челябинского областного суда в Магнитогорске вынесла обвинительный вердикт в отношении Алены Чеченевой (Лымарь), которой вменялось убийство маленькой дочери. Напомним, именно по жалобе Лымарь Конституционный суд постановил внести поправки в уголовно-процессуальный закон, ограничивавший женщинам рассмотрение их уголовных дел судом с участием присяжных заседателей.
«Вердиктом присяжных заседателей установлено, что Чеченёва 23 февраля 2015 года, находясь в своем доме в поселке Бреды, совершила убийство дочери 2014 года рождения, нанеся ей руками и неустановленным тупым твердым предметом удары в жизненно важный орган — голову, — рассказала старший помощник прокурора области Наталь Мамаева. — В результате преступных действий смерть ребенка наступила на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы. Чеченева признана виновной в убийстве ребенка. Кроме того, по мнению присяжных, она не заслуживает снисхождения».
Обсуждения последствий вердикта и прения сторон назначены на 25 января 2018 года.
Как уточнил старший помощник руководителя СУ СКР области Владимир Шишков, уголовное дело уже направлялось в суд в июле 2015 года, где было рассмотрено с вынесением обвинительного приговора. Однако после жалобы Лымарь в Конституционный суд приговор отменили.