
2018.03.02
Условия не разглашаются
«Фортум» идет на мировую по миллиардным долгам челябинского МУПа
МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» (ЧКТС) и Уральская теплосетевая компания (УТСК, входит в концерн «Фортум») в ближайшее время заключат мировое соглашение по урегулированию долга муниципального предприятия перед поставщиками тепла. По данным источника Znak.com, переговорный процесс близок к завершению, идут последние согласования условий документа.
Детали договоренностей и механизм погашения долгов стороны пока не раскрывают. Представители ЧКТС и «Фортума» не стали отрицать факт переговоров по мировому соглашению, но в МУПе попросили направить официальный запрос, а в УТСК обещали предоставить комментарий в понедельник, 5 марта.
Согласно картотеке арбитражных дел, с прошлого года арбитражный суд Челябинской области рассматривает сразу несколько исков «Фортума» и УТСК к МУП «ЧКТС» по взысканию задолженностей.
В общей сложности, судя по документам суда, сумма долгов составляет около 1,5 млрд рублей. Судебные процессы продолжаются.В конце 2016 года прокуратура Челябинска заявляла о кредиторской задолженности МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» перед ОАО «Фортум» и ОАО «Уральская теплосетевая компания» в размере свыше 1,8 млрд рублей.
МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» получило чёрную метку от прокуратуры
«Проверка показала, что несвоевременное исполнение обязанностей МУП „Челябинские коммунальные тепловые сети“ по договорам поставки тепловой энергии и передачи тепловой энергии обусловлено наличием большой дебиторской задолженности со стороны потребителей (юридических и физических лиц) Челябинска, — сообщала тогда прокуратура. — Поскольку имеющаяся задолженность может повлечь за собой срыв отопительного сезона, представляющий собой опасность для жизни и здоровья людей, по результатам проверки прокуратурой города директору МУП „ЧКТС“ внесено представление об устранении нарушений, а также объявлено предостережение о недопустимости нарушений законов в сфере ЖКХ».
Кроме того, материалы были направлены в УМВД по Челябинску для проведения проверки, которая продолжается до сих пор.
Добавим, что УТСК в Челябинске сменила ЧКТС в качестве ресурсоснабжающей организации.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com