
2018.03.06
В российском списке Forbes новый лидер
Девять россиян вошли в первую сотню списка миллиардеров по версии журнала Forbes в 2018 году. Богатейшим среди представителей РФ оказался Владимир Лисин, сместивший с этой позиции Леонида Михельсона.
Предприниматель, основными активами которого являются Новолипецкий металлургический комбинат и транспортно-логистический холдинг Universal Cargo Logistics Holding, занял в списке мировых миллиардеров 57 место. Его состояние оценивается в 19,1 миллиарда долларов, что на 3 миллиарда больше, чем в прошлом году.
На 60 месте разместился основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов с 18,7 миллиарда долларов. Он увеличил свой капитал на 1,2 миллиарда, но опустился на девять позиций в рейтинге.
Глава «Новатэка» Леонид Михельсон занял 64 место в списке миллиардеров, опустившись с 46 места, его состояние за год сократилось на 0,4 миллиарда и составило 18 миллиардов долларов.
Вагит Алекперов, глава «Лукойла», стал 78 в списке Forbes, потеряв четыре строчки, его состояние достигло 16,4 миллиарда. Бизнесмен Геннадий Тимченко не приумножил свой капитал, он сохранился на уровне 16 миллиардов долларов и позволил ему занять 82 место. На 83 строчке расположился президент «Норильского никеля» Владимир Потанин, а на 88 — и основной владелец «Еврохима» Андрей Мельниченко. Их состояния оцениваются в 15,9 и 15,5 миллиарда долларов соответственно. Михаил Фридман занял 93 место (15,1 миллиарда долларов), а основной владелец группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг — 99 место (14,4 миллиарда долларов).
Добавим, что сотню миллиардеров покинул основатель USM Holdings Алишер Усманов.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com