
2018.03.24
На телебашню в Екатеринбурге, которую сегодня снесут, начали натягивать траурный «чулок»
В Екатеринбурге телебашню, которую сегодня снесут, начали затягивать в защитную ткань черного цвета. На видеотрансляции из редакции радио «Серебряный дождь — Екатеринбург» видно, что у подножия башни в данный момент наблюдается оживление: приезжают и уезжают автомобили, ходят люди.
Ранее в пресс-службе УГМК Znak.com рассказывали, что ткань, напоминающая траурный чулок, натягивалась для того, чтобы защищать от ветра рабочих, а также обезопасить округу от осколков после термического разрушения.
Сигнальная тревога о сносе телебашни прозвучит сегодня в Екатеринбурге в 8:30 по местному времени. В 9:00 планируется провести первый взрыв на высоте 70 метров. Второй — на высоте 10 метров — должен состояться через 1-5 минут.
По расчетам подрядчика по демонтажу недостроя АО «Работы взрывные специальные», обе части башни должны упасть в сторону реки Исеть на земляные подушки.

Около 150 екатеринбуржцев вышли «обнять» телебашню в последний вечер перед сносом
Накануне вечером активисты, которые выступают против сноса объекта, приняли участие в очередной акции «Обнимем башню». Они, взявшись за руки, обошли вышку кругом.
Мнение о том, что башня является символом Екатеринбурга, разделяют некоторые депутаты городской думы. Часть экспертов уверены, что снос долгостроя может привести к разрушениям близлежащих зданий, повреждениям метро и канализационно-фильтровальной станции.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com